Большой Джон

Руководить хоккейным клубом «Динамо» приглашен Джон Пэддок...

Вы как себе хотите, а лично мне очень симпатичен канадско–американский вектор развития нашего хоккея. Это не профессиональная точка зрения, а позиция стороннего наблюдателя. Которому, впрочем, волею журналистской судьбы довелось некоторое время повариться в заваренном Гленом Хэнлоном в 2006 году борще. Между прочим, именно его наваристый супец мы до сих пор уплетаем и нарадоваться не можем.


Четвертьфинал чемпионата мира–2006 в Риге до сих пор приравнивается к полету в космос: мы сделали это! Тогда все было впервые и вновь. Привлечение в тренерский штаб команды двух канадских профи, съевших на хоккее собаку, — Шона Симпсона и Тодда Вудкрофта, создание семьи в отдельно взятой команде, сам Хэнлон, прогуливающийся в выходной с супругой и детьми по солнечным улицам Юрмалы, разгром украинцев, победа над словаками... Вспоминаешь, будто при рождении ребенка присутствовал, смотрел, как новая жизнь на свет появляется.


С тех пор многое изменилось, но хэнлоновский успех до сих пор не повторен. И сумеет ли добраться до четвертьфинала чемпионата мира в Канаде сборная под руководством Курта Фрэйзера — большой вопрос. Впрочем, это все прогнозы — дело неблагодарное. Интересно другое. По словам председателя ФХРБ Владимира Наумова, именно на основе сборной нынешнего созыва будет создано «Динамо», которому уже совсем скоро предстоит старт в КХЛ. Руководить командой будет, правда, не Фрэйзер. Руководить приглашен их с Хэнлоном друг — Джон Пэддок.


Новый североамериканский патрон в пулеметной ленте нашего хоккея пока не выстрелил. Он вообще–то должен был сказать свое веское «тра–та–та» — обнадеживающее «да» или обрубающее «нет» — в ночь с понедельника на вторник по белорусскому времени, но вместо этого в телефонном разговоре с представителями федерации произнес неопределенное «надо подумать». Всем своим видом и словом дал понять — «согласен», но «пару дней, чтобы урегулировать некоторые вопросы» все же взял. Осторожничает, что ли?


А с другой стороны, чего тут думать–то? Не в тундру же едет и не в тайгу. Дорожка проторена. Вот Глен Хэнлон — тот да: красавец, первопроходец и просто смелый, отчаянный человек. Ему–то, конечно, в свое время было тяжело решиться на поездку в незнакомую Беларусь. Наверняка обуревали сомнения: а смогу ли, способен ли? Но, ответив себе на все эти грустные мысли мудрым изречением киногероя «каждый человек способен на многое, но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен», Хэнлон практически с одним чемоданом прибыл в Минск. И перевернул наше сознание с ног на голову. Увлек. Заразил. Заставил мыслить и думать по–другому, поверить в себя.


Хэнлон, как и его протеже Фрэйзер, приехали в Минск, когда им было по 48 лет. Пэддоку — 53. Что касается тренерской карьеры всех троих, то она приблизительно сопоставима. Все трое недолгое время работали главными тренерами клубов НХЛ (все, впрочем, без особого успеха и были отставлены), тренировали команды низших лиг, были ассистентами. Что касается игровой карьеры, то в этом показателе Пэддок Хэнлону и Фрэйзеру явно проигрывает.


Джон Пэддок сыграл в общей сложности 87 матчей в НХЛ в составе «Вашингтон Кэпиталз», «Филадельфия Флайерз» и «Квебек Нордикс». Это мало, но для тренерской состоятельности большого значения не имеет. В сезоне 1983/84 Пэддок повесил коньки на гвоздь и стал тренером. С 1991–го он главный в «Винипег Джетс», также более двух лет был генеральным менеджером команды. Потом Пэддок тренировал ряд клубов АХЛ, дважды привел свои команды к чемпионству, а затем работал в тренерском штабе «Оттавы Сенаторс», который возглавил 6 июля 2007 года. Пэддок был главным тренером команды Восточной конференции на «Матче Звезд» 27 января 2008 года.


Специалист он башковитый, тут даже думать нечего. К тому же имеет опыт работы менеджером, что является едва ли не приоритетным в данной ситуации. Ведь победа в КХЛ любой ценой перед «Динамо» стоять не будет. Подготовка игроков для сборной и развитие нашего хоккея в целом — вот что важно. И хочется верить, что Пэддок станет тем паровозом, который сдвинет наш состав с промежуточной станции, на которой его оставил Хэнлон, и потянет дальше в гору. Так что добро пожаловать в семью, Джон. Надеемся, вы скажете «да».

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter