Большинство белорусов, попавших в ДТП в Польше, вернулись домой

Большинство граждан Беларуси, которые попали в аварию в Польше, вернулись в Гродно, пишет БЕЛТА.



Автобус с белорусами приехал в пункт пропуска «Брузги» сегодня, 26 апреля, около 4.00. Компания-перевозчик отправила в Польшу за пассажирами попавшего в ДТП автобуса запасное транспортное средство ранним утром во вторник. При этом вся группа ожидала людей, которые были госпитализированы, и решения польских медиков о том, кого можно отпускать домой.



На данный момент в больницах Польши остаются восемь пострадавших, они будут доставлены домой в ближайшие дни, по окончании обследований. Всего на границу в резервном автобусе прибыли 33 пассажира и три водителя, включая тех, кто находился в опрокинувшемся.



Пассажиры попавшего в аварию белорусского автобуса рассказали, что все вопросы относительно временного пребывания в Польше, оказания медпомощи и транспортировки в Беларусь были решены на высоком уровне.



— В Польше тем, кто не пострадал, было предоставлено помещение для ожидания, остальных доставили в разные больницы Варшавы, Лодзи и других городов. Всех даже при минимальных травмах обследовали, выполнили томографию, отдали снимки с собой. Причина аварии пока неизвестна, все произошло очень быстро, но люди помогали друг другу, выбирались через люк и окна, — рассказал один из пассажиров Александр Громов.

Автобус с белорусскими туристами, следовавший из Праги в Гродно, попал в ДТП в 80 километрах от Варшавы около 4.00 во вторник, 25 апреля. Точная причина аварии пока неизвестна. Установлено, что транспортное средство съехало в кювет, где опрокинулось.



32 пассажира автобуса — сотрудники «ГродноТоргСервиса». Фирма организовала для них корпоративную поездку в столицу Чехии, заказав ее у туркомпании, с которой постоянно сотрудничает.

Отмечается, что по прибытии граждан в Гродно были оформлены все необходимые документы, страховые полисы. Таким образом, люди в скором времени получат все положенные компенсации.


Подготовил Вадим Шундалов

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter