Беларусь и Новосибирская область определили приоритеты работы в станкостроении

Большие возможности для кооперации

Беларусь и Новосибирская область на полях форума «Технопром-2023» определили приоритеты работы в станкостроении. Об этом сообщает ГКНТ со ссылкой на infopro54.ru:

Иллюстративное фото

— Команда белорусских ученых подписала в Новосибирской области соглашение о сотрудничестве в станкостроении. Беларусь готова поставлять российскому региону технологии и участвовать в НИОКР, а новосибирцы ставят на компетенции по высокопрочным материалам, оптике, лазерам и позиционированию.

Как сообщил в ходе форума «Технопром-2023» министр науки Новосибирской области Вадим Васильев, задача региона в рамках этого соглашения — свести белорусских станкостроителей с институтами Сибирского отделения Российской академии наук, которые ведут профильные разработки, а также привлечь инновационный бизнес, инжиниринговые команды, работающие в сфере станкостроения, к решению общих задач.

В частности, начальник R&D центра ОАО «Институт Белоргстанкинпром» Анатолий Изория рассказал о том, что Беларусь готова поставлять станки и технологии на предприятия Новосибирской области, а также участвовать в разработке проектов, НИОКР.

Академик Национальной академии наук Беларуси, доктор технических наук, работающий в области разработки новых материалов, технологий и машиностроения, Петр Витязь подчеркнул, что ключевой задачей в станкостроении сегодня является создание сверхтвердых инструментов. Ученые страны активно работают в этом направлении совместно с коллегами СО РАН, используя алмазы Попигайского месторождения.

— Использование сверхтвердых инструментов позволяет выпускать высокоточные детали и узлы без шлифовки, повышает производительность на 20 процентов и более, то есть дает новую экономику производства, — акцентировал эксперт.

Вадим Васильев подтвердил, что возможностей для кооперации между учеными и промышленниками из Беларуси и их новосибирскими коллегами много. В частности, он напомнил, что институты СО РАН работают с тематикой высокопрочных материалов, в том числе в рамках центра материаловедения.

— Кроме того, у новосибирской науки и промышленности есть компетенции по оптике, лазерам плюс позиционирование. Думаю, что вокруг этих компетенций будет выстраиваться ключевое сотрудничество, — пояснил министр. — Кроме того, одним из важных элементов станкостроения являются сервоприводы. У НПО «Север» есть наработки в этой части, так как предприятие ранее выпускало сервоприводы для подразделений «Росатома», но при перестройке производственных процессов у корпорации они оказались невостребованы. Сейчас стоит задача оценить, что необходимо сделать, чтобы разработка новосибирского предприятия пошла в серию и стала основой для сервоприводов в стране.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter