Николай Снопков — о железном братстве Беларуси и КНР, работе послом в Пекине и о том, чему можно поучиться у китайских друзей

Большие перспективы всепогодного сотрудничества

В Китае отмечают 72-ю годовщину провозглашения Китайской Народной Республики. С этим праздником, имеющим особое значение для Беларуси, Президент нашей страны поздравил Председателя КНР Си Цзиньпина. Две страны уже долгое время развивают отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Накануне масштабного события первый заместитель Премьер-министра, экс-посол Беларуси в Китае, сопредседатель Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству Николай Снопков в интервью ­­БЕЛТА рассказал о значимых белорусско-китайских проектах, поддержке стран в трудный коронавирусный период, железном братстве и о том, чему можно поучиться у китайских друзей.

фото александра горбаша

Совместно преодолеваем любые трудности 

Оценивая развитие сотрудничества между Беларусью и Китаем, Николай Снопков с уверенностью отметил, что благодаря мудрости, большому опыту, сложившейся дружбе лидеров двух стран — Президента Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина — развитие сотрудничества между нашими странами никогда не останавливалось: 

— Наши отношения, можно сказать, живые, находятся в постоянной динамике, быстро адаптируются под новые реалии. Мы находимся в регулярном поиске новых направлений и проектов, совместно преодолеваем любые трудности, поддерживаем друг друга. Сегодня отношения Беларуси и Китая не на словах, а на деле носят поистине стратегический характер. В сложное время борьбы с пандемией коронавируса наши страны показали образцовый характер взаимодействия: оказали взаимную помощь в предоставлении медикаментов, поддержали друг друга на уровне простых граждан. В текущем году в Беларусь из Китая поступило в общей сложности почти два миллиона доз вакцины против коронавирусной инфекции.

Николай Снопков
Фото  БЕЛТА

Николай Снопков обратил внимание, что, несмотря на вирус, в 2020 году товарооборот достиг очередного максимума, а Китай впервые в истории стал вторым по величине торговым партнером Беларуси:

— Наша страна активно участвует в реализации проекта «Пояс и путь», способствуя увеличению грузовых железнодорожных перевозок вдоль стран — участниц инициативы. Успешно развивается наш ключевой проект — Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень». Кроме того, реализуются значимые проекты в военно-технической сфере. Совсем недавно дан старт Году регионов Беларуси и Китая.

По его словам, оба государства эффективно взаимодействуют в рамках международных и региональных организаций, поддерживают друг друга по всем ключевым вопросам: 

— Китай никогда не выставлял нам никаких условий. У нас единые позиции на международных площадках. Мы не приемлем вмешательства во внутренние дела наших государств, выступаем за суверенитет и территориальную целостность как гаранты поступательного и независимого развития Беларуси и Китая. Так что смело оцениваю наше сотрудничество как железную, никогда не ржавеющую дружбу и партнерство при любой погоде.

Сборка двигателей на заводе «МАЗ-Вейчай».
sb.by

Общие стремления сближают

Говоря о влиянии на двусторонние отношения пандемии COVID-19, Николай Снопков особо подчеркнул, что за период борьбы с вирусом Беларусь и Китай заметно сблизились: 

— Это и закономерно, когда настоящие друзья и партнеры сталкиваются с общей угрозой и совместными усилиями не на словах, а на деле преодолевают ее. В самые критичные периоды борьбы с COVID-19 обе страны нашли возможность поддержать друг друга, в том числе и посредством направления гуманитарной помощи.

Он акцентировал внимание на том, что у двух стран появилось еще больше сфер взаимных интересов и по многим направлениям мы качественно повысили уровень взаимодействия, обнаружив там пробелы. К примеру, это медицина, логистика, сотрудничество на международных площадках:

— В сфере здравоохранения, начиная, безусловно, с важных для страны направлений, таких как закупка вакцины, тестов, средств защиты, мы постепенно подошли к более стратегическим направлениям — созданию медицинского кластера в индустриальном парке «Великий камень», развитию в Беларуси пилотных проектов по продвижению китайской медицины в странах ­­ЕАЭС и Европы. Сейчас завершаем регистрацию для экстренного применения капсул традиционной китайской медицины «Цинъи», показавших свою эффективность в лечении и профилактике коронавируса.

Николай Снопков также заметил, что на международной площадке Беларусь и Китай активно выступают за важность принятия совместных конструктивных мер по борьбе с COVID-19 вместо малоэффективных попыток найти виноватых в появлении этого вируса и его политизации. 

Кроме того, Николай Снопков напомнил, что на раннем этапе взаимные отношения двух стран хорошо продемонстрировали, что друзья познаются в беде, а в трудные времена друзья становятся братьями:

— Узнав о проблемах у дружественного китайского народа, Президент Республики Беларусь принял незамедлительное решение направить в Китай два самолета с белорусской гуманитарной помощью, которые 30 января и 6 февраля 2020 года доставили в Пекин около 40 тонн медикаментов и защитных средств. Когда COVID-19 приобрел масштаб пандемии, распространившись по всему миру, в том числе и в Беларуси, более 20 китайских провинций, компании-партнеры и даже обычные граждане предоставили гуманитарную помощь нашей стране для борьбы с коронавирусом. Это было время, когда защитных, лекарственных средств действительно не хватало, поэтому так своевременна и важна была поддержка.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО

Активизация торговли и новые проекты

Николай Снопков отметил, что между двумя странами активизированы многие направления двустороннего сотрудничества, включая торговлю: 

— Как результат — Китай уже номер два в нашем внешнеторговом обороте. Экспорт в эту страну динамично прирастает, за семь месяцев текущего года темп составил 121 процент. При этом он стал диверсифицированным и уже не настолько привязан к монопозициям, как ранее, когда калийные удобрения составляли более 2/3 в объемах. Сейчас доля пищевой и сельхозпродукции в объеме белорусского экспорта в Китай составляет 40 процентов и уже превышает соответствующую долю калийных удобрений.

Также, по его словам, наша страна рассматривает новые проекты с Китаем в нефтехимической, медицинской и других сферах, реализация которых внесет положительный вклад в развитие белорусской экономики и создание новых рабочих мест в регионах. В планах — реализация комплексного проекта финансовой устойчивости и повышения уровня жизни населения:

— Пока одни страны говорят с нами языком ультиматумов, Китай своими действиями демонстрирует готовность к равноправному и честному диалогу и сотрудничеству с нашей страной. Такого же принципа Китай придерживается и по отношению ко всему миру, конкретными делами подтверждая реализацию инициативы Си Цзиньпина о построении сообщества единой судьбы человечества. К сожалению, не все это понимают и принимают, предпочитая сиюминутные выгоды и преследуя свои корыстные интересы.

Алина ­­ГРИШКЕВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter