Большегрузные старты

Водители автопоездов продемонстрировали высший пилотаж...

Водители автопоездов продемонстрировали высший пилотаж.

Уровень профессионального мастерства белорусских водителей-дальнобойщиков хорошо известен. В прошлом году 132 специалиста были награждены почетными дипломами Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ). Впрочем, то, что заслуги признаны на мировом уровне, не означает, что умения и навыки не следует постоянно оттачивать и шлифовать. Накануне на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин ГНУ «Объединенный институт машиностроения» НАН Беларуси состоялся финал VII конкурса профессионального мастерства водителей магистральных автопоездов.

Организатором мероприятия традиционно выступила Ассоциация международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» — некоммерческое добровольное объединение коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом. Эта структура была создана еще в 1992 году и в настоящее время объединяет в своих рядах более 1100 автомобильных перевозчиков.

Как рассказал «Р» председатель ассоциации Николай Боровой, в нынешнем году в регламенте конкурса произошел ряд изменений.

Самое главное — отборочные этапы в регионах стали чисто теоретическими, а вот финальная часть, ранее включавшая в свои программы проверку как практических навыков управления автопоездом, так и теоретической подготовки водителей, оказалась исключительно «драйвовой». Изменение правил участия в конкурсе в 2012 году позволило соревноваться в финале сразу 15 командам и водителям-международникам, представляющим автотранспортные компании из всех регионов Беларуси.

Гости конкурса смогли стать очевидцами не только увлекательного и напряженного испытания для водителей на «профессиональную прочность», но и яркого шоу, подготовленного организаторами конкурса. Весьма насыщенной оказалась и деловая часть мероприятий конкурса профессионального мастерства водителей.  Ассоциацией «БАМАП» была инициирована и проведена дискуссия между представителями Министерства образования, преподавателями и руководителями учреждений образования профессионально-технического профиля и представителями ведущих компаний транспортной отрасли по вопросам подготовки водителей-международников в системе профессионально-технического образования. Участники круглого стола проанализировали роль базовых предприятий в деятельности учреждений образования по уровню подготовки и построения учебного процесса, обсудили перспективы и возможности подготовки молодых специалистов для автотранспортных предприятий.

Что же касается победителей «ралли» автопоездов, то главное призовое место в общекомандном зачете заняла команда ОАО АТП № 6 из города Новополоцка, а в личном зачете лучшим водителем был признан Александр Ринденок, работник этой же организации.

На снимках: на трассе состязаний; академик Михаил ВЫСОЦКИЙ беседует с участниками команды «МАЗ-СПОРТавто».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter