Больше жилья для села

В минувший вторник прошло выездное заседание Минского областного исполнительного комитета, главной темой которого стало строительство

Особое внимание уделялось строительству на селе и в малых городах. В последние десять лет его объемы на Минщине выросли в 2,5 раза. По итогам работы за девять месяцев текущего года плановое задание перевыполнено на 11 процентов. Заместитель председателя Миноблисполкома Анатолий Мирчук заверил, что план по жилищному строительству на 2006 год в регионе будет выполнен. Так, во исполнение Государственной программы возрождения и развития села Минская область до конца этого года введет в строй 49 новых агрогородков к 20 уже существующим (напомним, всего их построят 326). Озвучены задачи на 2006—2010 годы. Объемы строительства жилья должны увеличиться на 50%. Особенность пятилетки состоит в повышенном внимании к гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Специально для них будет построено 880 тысяч кв. м жилья.
Несмотря на приведенные выше цифры, председатель Миноблисполкома Николай Домашкевич выразил недовольство положением дел в сфере строительства. Износ основных фондов предприятий строительной индустрии достиг 95%. Сократилась численность проектных организаций, что привело к серьезным сбоям в сроках подготовки производственных работ. Текучесть кадров в “Минскоблсельстрое” составила 28%, а по отдельным организациям этот показатель достиг 80%. Николай Домашкевич поручил разобраться с этими проблемами. Более подробно о заседании Миноблисполкома вы сможете узнать из субботнего номера “НГ”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter