Больше, чем выгода

Завершается Год культуры Беларуси в России. По этому случаю в понедельник вечером в Государственном центральном концертном зале "Россия" пройдет грандиозный гала-концерт.
Завершается Год культуры Беларуси в России. По этому случаю в понедельник вечером в Государственном центральном концертном зале "Россия" пройдет грандиозный гала-концерт. На торжественном вечере среди сотен зрителей будут и высокие гости - мэр Москвы Юрий Лужков и Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

Впрочем, лишь участием в торжествах двухдневный визит Сергея Сидорского в Москву не ограничится. В его программе еще несколько мероприятий делового характера, главное из которых - участие в Совете делового сотрудничества Беларуси и Москвы. Стороны планируют обсудить тенденции, которые весьма ощутимо проявились в этом году: Беларусь и Россия приступили к формированию крупных рыночных финансово-экономических структур. Заводы МАЗ и КамАЗ создают автомобильную корпорацию. Прорабатывается проект организации агропромышленной компании. И, что очень важно, реализации таких идей не препятствует разность в формах собственности участников.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Владимира Григорьева, руководство российской столицы рассматривает заседание совета как важнейшее событие. Ведь экономический итог 2004 года, пожалуй, самый выдающийся за последние 15 - 20 лет. Товарооборот между Беларусью и Москвой уже превысил 5 млрд. долларов, приближаясь к рекордной отметке в 6 миллиардов. Для понимания значительности результата Владимир Григорьев предлагает очень показательное сравнение: весь товарооборот Российской Федерации с США укладывается в 5 млрд. долларов в год.

Помимо работы в Совете делового сотрудничества, Сергей Сидорский планирует посетить ОАО "Тушинский машиностроительный завод", где в начале нынешнего года открыто сборочное производство автобусов МАЗ. Это один из самых крупных проектов в области машиностроения между нашей страной и российской столицей. Далее в программе визита технический центр МАЗа - первая в Москве станция техобслуживания белорусских грузовиков, аккредитованная в соответствии с международными стандартами. В планах - посещение ОАО "Московские учебники и картолитография" и экспозиции участников международной выставки "Всероссийская марка "Знак качества XXI века". В ней участвуют и белорусские предприятия. Впрочем, для москвичей белорусские товары уже давно не в диковинку. Когда здесь говорят о нашем продовольствии, подразумевают - натуральное. А надписи на этикетках белорусских промтоваров "европейское качество" потребитель доверяет всецело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter