Больше чем соседи

Витебская область сотрудничает со всеми федеральными округами Российской Федерации – соглашения заключены с 78 регионами, но развитию и укреплению отношений с ближайшими соседями – Смоленской и Псковской областями – здесь всегда уделяли особое внимание.

Витебская область сотрудничает со всеми федеральными округами Российской Федерации – соглашения заключены с 78 регионами, но развитию и укреплению отношений с ближайшими соседями – Смоленской и Псковской областями – здесь всегда уделяли особое внимание. Дружба, проверенная веками, не прерывалась даже в самые трудные времена.

По объему товарооборота и экспорта Смоленская область входит в тройку российских регионов, являющихся основными торговыми партнерами Витебщины, уступая лишь Москве и Московской области. За 10 лет товарооборот между областями-соседками увеличился в шесть раз и превышает 150 миллионов долларов в год. Основу экспорта в этот регион составляет продукция мясо-молочной отрасли, на которую приходится более 30 процентов поставок, вторая основная группа – полиэтилен и изделия из него.

Сегодня свои представительства на территории Смоленской области имеют более 150 витебских организаций – производители обуви, одежды, кабельной продукции, пластиковой упаковки, приборов учета, стройматериалов, более трети экспорта дают предприятия пищепрома и птицепрома. Смоленск, в свою очередь, завозит на Витебщину азотные удобрения, добавки к кормам, запчасти к автомобилям, изделия из металла, продукты питания.

На территории Смоленской области работает более 80 совместных предприятий с участием белорусского капитала, активно сотрудничают сельские производители. Пример плодотворного приграничного сотрудничества – Лиозненский район Витебской области и Руднянский – Смоленской области. Это и выездная торговля, и посильная помощь российским сельскохозяйственным организациям в страду, и совместное празднование общих памятных дат, прежде всего Дня единения народов Беларуси и России и Дня Победы.

Соглашения по сотрудничеству заключены между администрациями Смоленской и Витебской областей, городами Смоленск и Витебск, Орша и Вязьма, Руднянским и Лиозненским районами. Много совместных проектов реализуют Верхнедвинский район и Десногорск, Витебский и Велижский районы.

Более 15 миллионов долларов составляет ежегодный товарооборот и с другой соседней областью – Псковской. Здесь основа экспорта – мясо-молочная продукция, овощи, минеральные воды, консервированная продукция, строительные материалы. Пользуются спросом стеклоткани и обувь.

Традиционно на территории близлежащих регионов России проводятся расширенные ярмарки-продажи товаров производителей Витебской области. Участие в них принимают порядка 40 предприятий Придвинья. Заявить о себе и оценить потенциал коллег можно также на ежегодных совместных выставках: «Беларусь – ваш торговый партнер» в Смоленске и «Славянский калейдоскоп» в Витебске. Их организаторами являются торгово-промышленные палаты обеих стран.

Экономическое сотрудничество дополняется обширными социально-культурными связями. Прочный культурный и образовательный диалог налажен между организациями Витебска и Смоленска. В частности, проводятся научно-практические конференции по проблемам развития гимназического образования, работы с одаренными детьми, учебные заведения обмениваются опытом инновационной, научно-методической деятельности. Учителя русского языка и литературы принимают участие в ежегодном Международном Пушкинском конкурсе для учителей русского языка и литературы стран СНГ и Балтии. Значимым мероприятием стала олимпиада школьников в Беларуси и России «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Проводятся турниры по различным видам спорта. Народные мастера из Смоленской области постоянно принимают участие в выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» на «Славянском базаре в Витебске».

На Смоленщине проходит Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег», где белорусские театры всегда желанные гости, а в небольшом городке Велиж на границе Псковской и Витебской областей вот уже несколько лет собирает друзей фестиваль эстрадной песни, активными участниками которого являются и белорусы, и россияне.

Работники Витебской областной библиотеки принимают активное участие в международных проектах Псковской библиотеки, проводят совместные акции.

Ежегодно проходит трогательная встреча на Кургане Дружбы, возведенном в честь совместной антифашистской борьбы на рубеже России, Беларуси и Латвии, которую попеременно принимают Верхнедвинский и Себежский районы.

В недалекой перспективе на границе Беларуси и России планируется открыть первый союзный заповедник, который будет охватывать территории Витебской и Псковской областей. Заповедник объединит заказники «Освейский» и «Красный Бор» с белорусской стороны и «Себежский» – с российской. Это позволит развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере оказания туристических услуг. Работы ведутся совместно с управлением заповедного дела Министерства природных ресурсов России.

Под девизом «Молодежь – за единое будущее» в этом году прошел первый Студенческий славянский форум, родившийся в результате тесного сотрудничества смоленских и витебских вузов. В фестивальных проектах, которые в течение полугода проходили в Витебске и Смоленске, приняли участие представители около 30 вузов двух государств. Сотрудничество вузов – участников Студенческого славянского форума, который называют младшим братом «Славянского базара», строится на трех китах – культура, наука и спорт.

Впервые мысль о том, что у международного фестиваля искусств мог бы появиться молодежный аналог, прозвучала весной прошлого года во время одного из совместных мероприятий Витебского и Смоленского государственных университетов, которые связывает многолетняя дружба. Студенческую инициативу поддержали в администрациях приграничных областей, а прошлым летом в пользу создания подобного проекта высказался Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

– Культура служит не только единению народов, это категория экономическая. По данным соцопросов, в тех регионах России, где культуре уделяется должное внимание, молодежь предпочитает жить и творить на своей малой родине, – сказал он в ходе встречи с председателем Витебского облисполкома Александром Косинцем, который, в свою очередь, подчеркнул, что общение молодежи –  гарантия того, что наши страны сохранят в будущем добрые отношения.

Это подтверждает и девиз, который студенты выбрали сами в ходе конкурса, – «Молодежь – за единое будущее». Значит, несмотря ни на что, наши народы всегда будут вместе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter