Большая руда

Уже четверть столетия достойно встречает свой профессиональный праздник шахтер Третьего рудоуправления РУП «ПО «Беларуськалий» Юрий Ерошик, награжденный знаком «Шахтерская слава» 3-й степени.Тринадцать последних лет Юрий Николаевич успешно руководит бригадой. В эти дни его коллектив работает на самом нижнем, самом сложном горизонте. Но как всегда — на высоте: производственные задания перевыполняются, на-гора идет сверхплановая руда.

В последнее время белорусские шахтеры постоянно повышают производительность труда, увеличивают объемы добычи руды. Не стал исключением и год нынешний. Об этом накануне профессионального праздника корреспондент “НГ” беседует с генеральным директором РУП “ПО “Беларуськалий” Андреем БАШУРОЙ.

— Андрей Николаевич, как оцениваете работу шахтеров в нынешнем году?
— С самой лучшей стороны. Выполняя заявку Белорусской калийной компании на дополнительную поставку удобрений в Китай, в первом полугодии мы значительно повысили темпы работы. Плановые ремонты перенесли на второе полугодие, когда производство, как правило, несколько сокращается. Будет реконструировано 29 километров ленточных конвейеров, заменены огнеопасные ленты негорючими. В течение года мы должны произвести не менее  8 миллионов 150 тысяч  тонн калийных удобрений. Это будет лучший результат начиная  с 1988 года.
— Но в том году все четыре рудоуправления были, что называется,  в силе, на подъеме.
— Да, с тех пор на Первом и Втором рудоуправлениях почти выработались вторые,  наиболее продуктивные, качественные горизонты, основную нагрузку сегодня несут коллективы наиболее молодых, Третьего, Четвертого рудоуправлений. Чтобы в перспективе не допустить  дефицита сырья на Втором рудоуправлении, строится Краснослободский рудник. К 9 мая 2009 года он должен выдать на-гора сильвинит и ежегодно поставлять его на Вторую обогатительную фабрику в объеме около шести миллионов  тон. Шестой, Березовский рудник должен  обеспечить сырьем Первую обогатительную фабрику.
— В какой стадии там работы?
— Строятся градирня,  здание подстанции, административно-бытового комплекса, другие наземные объекты. Но  главное —  быстрыми темпами  пробиваются скважины для заморозки 155 метров грунта с водоносными слоями,  в которых должны работать проходчики. Для заморозки понадобятся три месяца. И к концу года должна начаться проходка двух стволов. Пока же  старые рудоуправления  мы активно  готовим к большой руде: модернизируем устаревшие линии, механизмы,  приобретаем  новые.
— Это — переработка сырья. А как с горношахтным оборудованием, от которого в первую очередь зависит весь производственный процесс?
— Еще не так давно его износ в среднем составлял 85 процентов, сейчас — около 73. В обновление горной техники большой вклад вносят наши инженеры, рационализаторы. Раньше было как? Отработал свое  добычной комбайн — его на переплавку, покупали новый. Но в нем в основном изнашивались только некоторые части — редуктор, режущая часть, гидравлика, а ходовая, электрооборудование и другие агрегаты могли служить еще долго. Вот наши мастера  и научились прямо под землей  менять только износившиеся узлы, что экономит средства и время. До 2012 года изношенность горношахтного оборудования намерены довести до 56 процентов. Скажется в этом, безусловно, и обновление производственных фондов,  на что средств мы не жалеем.
— И куда эти солидные  деньги идут?
— В основном белорусским машиностроителям и в первую очередь — солигорским. Сегодня разработкой и изготовлением импортозамещающей техники занимаются полтора десятка различных белорусских предприятий, которые производят почти 90 наименований оборудования. В прошлом году они произвели для нас импортозамещающего оборудования на
60 миллионов долларов, а в ближайшие годы  эта цифра приблизится к 100 миллионам.
— Возможность активно обновляться, вероятно, появилась во многом благодаря тому, что в минувшем полугодии цена на вашу продукцию ощутимо поднялась?
— И в этом немалая заслуга молодой  Белорусской калийной компании, которая уже успела заявить о себе на мировом рынке. Но не надо думать, что сейчас  калийщики  купаются в валюте — ведь чувствительно увеличились и цены на нефть, газ, металл, подорожали  морские и железнодорожные перевозки удобрений. Так что мы не шикуем, наоборот, стремимся  рачительно расходовать каждый заработанный рубль. Ведь два рудника строим за собственные средства. На производстве ставим современные, более экономичные двигатели. На Четвертом рудоуправлении смонтировали два мощных турбогенератора, которые используют теплоэнергию, которую раньше выбрасывали в атмосферу. И теперь мощнейшее наше предприятие потребляет около 7 процентов собственной,  дешевой электроэнергии.
— Что хотели бы пожелать шахтерам в их профессиональный праздник?
— Уже десятилетия работаю я рядом с этими честными, трудолюбивыми людьми. Уходят на отдых ветераны, на смену  приходят их сыновья, внуки, но дух высокой требовательности, взаимовыручки, справедливости всегда присутствует в забое. Потому очень хочется пожелать этим замечательным труженикам здоровья, счастья, благополучия и удачи. Чтобы семьи всегда встречали их с работы с улыбками!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter