Жители сибирской деревни издали книгу о своих белорусских корнях

Большая родня

В Омске увидела свет необычная книга «Семейные традиции рода Осипенко». Написали ее потомки белорусов, переехавших в Сибирь на волне Столыпинской реформы. Благодаря им на карте Омской области появилось село Екатериновка.

Сейчас родословная семьи Осипенко включает почти 150 человек. Целая деревня...
ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА

На 120 страницах собрано все, что удалось сохранить внукам трудолюбивых, героических и жизнерадостных людей — самых ярких представителей большой дружной семьи.

Идея книги возникла спонтанно. В поездке разговорились родственники. И один вдруг признался, что почти ничего не знает, кто был его дед, бабушка, близкие. Даже о своей матери имеет смутное представление...

Селяне вовремя спохватились. Собрали по крупицам то, что сохранили память и семейные архивы. Работа заняла не один год. И вот «Семейные традиции рода Осипенко» увидели свет.

— Кому‑то покажется, что в книге наши предки идеализированы, — поделился с «СОЮЗом» один из авторов Алексей Осипенко. — В жизни каждого, и правда, всякое бывало. Но злых, завистливых, трусливых, бессовестных людей в нашем роду никогда не было. Это подтвердит любой из нашей деревни. Здесь все как на ладони, скрыть пороки невозможно. А Осипенко испокон веку пользовались у односельчан огромным уважением.

Первый герой книги — родоначальник — Лука Гаврилович. За счастьем в Сибирь он отправился большой семьей и пустил там глубокие корни. Вначале их было десять: сам Лука, его жена, пятеро сыновей и три дочери. А теперь родословная Осипенко включает почти 150 человек.

Осваивать новые земли первопроходцы отправились в числе 16 белорусских семей из Могилевской и Гродненской губерний. Обосновались в деревеньке Екатериновка, расположенной на живописном мысу между реками Туй и Усыс. Столыпинская реформа стимулировала большое переселение. Новому селу на обустройство выделили 315 рублей. По тем временам — огромные деньги. Лошадь в ту пору стоила пять рублей, а корова — четыре.

Плодородные земли у дремучей тайги пришлось отвоевывать. Но белорусы работали дружно и споро. Валили лес. Без гвоздей одну за другой собирали бревенчатые избы. Пахали, выращивали хлеб, охотились, рыбачили, ходили по грибы и ягоды.

Уже первую зиму 1898 года семья Луки встречала в новом доме. А через считаные годы в Екатериновке стояли новые добротные избы, где жили своими семьями повзрослевшие дети.

Активно строились и другие белорусские переселенцы. В 1901-м в деревне было 35 домов, через два года — уже 68. И только мужских душ насчитывалось 194 человека. Всем миром в 1904‑м во имя Александра Невского белорусы возвели деревянный храм, который стоит до сих пор.

Осипенко славились тем, что были мастерами на все руки. Отличала их еще одна замечательная черта — любовь к музыке. В семейном оркестре виртуозно звучали гармони, гитары, балалайки и даже барабан.

В выходные и праздники к берегу реки, где они устраивали концерт, сходилась вся округа: попеть, поплясать, посмеяться над частушкам. Для людей, занятых тяжелым крестьянским трудом, это была настоящая радость....

Светлана Сибина

sibina@inbox.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter