В Министерстве по налогам и сборам рассказали о реализации мер по выполнению Указа Президента № 143 «О поддержке экономики»

Большая помощь для малого бизнеса

Борьба с пандемией внесла свои коррективы в работу многих самозанятых налогоплательщиков. Например, некоторые граждане столкнулись с неожиданной ситуацией: налог до начала деятельности заплатили, но в связи со сложившимися условиями работать так и не смогли. По словам заместителя министра по налогам и сборам Светланы Шевченко, инициативных людей в этом вопросе во многом удалось поддержать благодаря Указу Президента № 143 «О поддержке экономики». Об этом она рассказала БЕЛТА во время онлайн-конференции «Налогообложение доходов и имущества физических лиц, деятельности самозанятых лиц, ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма».


— Конечно, граждане стали обращаться в налоговый орган, поскольку дохода они не имели, а налог надо заплатить. Но возможности перерасчета в Налоговом кодексе установлено не было, — объяснила Светлана Шевченко. — Поэтому Указом № 143 была предоставлена возможность обратиться в налоговый орган и заплатить за то количество дней, когда гражданин реально осуществлял деятельность.

Также Светлана Шевченко заметила, что областным Советам депутатов и Мингорсовету рекомендовано уменьшить в два раза ставки единого налога. Практически все областные Советы депутатов поддержали такое решение. И на сегодня более 39 000 индивидуальных предпринимателей уплачивают единый налог по сниженной ставке. Сниженная ставка — льгота, которая предоставлена более чем на 9 миллионов рублей.

Кроме того, она акцентировала внимание на том, что в текущих условиях многие граждане стали заниматься различными видами деятельности онлайн и получать доходы:

— Хотелось бы обратить их внимание, что эти доходы подлежат налогообложению. Этот вопрос урегулирован Налоговым кодексом. Да, возможно, кодекс сегодня требует совершенствования по определенным видам деятельности, но нужно помнить, что налоги надо платить.

В этом году подали налоговые декларации по подоходному налогу более 31 000 плательщиков.
Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Светлана Шевченко привела в пример онлайн-репетиторство. Именно такие услуги могут оказываться в том числе и гражданам, которые находятся за пределами нашей страны:

— Сегодня репетиторская деятельность, при которой потребителем услуг является физлицо, требует уплаты единого налога до начала ее осуществления независимо от того, получены доходы на территории Беларуси или же за границей. Но есть ситуации, когда договор заключается с иностранной компанией. В этом случае надо представить налоговую декларацию.

Говоря о результатах кампании по декларированию доходов, она сообщила, что в этом году подали налоговые декларации по подоходному налогу более 31 000 плательщиков. К уплате им предъявлено более 76 миллионов рублей.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter