Кабул пал после вывода американских войск из Афганистана. Было ли это планом США?

Большая афганская игра США

В воскресенье боевики радикального движения «Талибан» вошли в столицу Афганистана Кабул и заявили, что контролируют всю территорию страны. Еще в мае под их влиянием находилась примерно 1/5 часть афганских регионов, однако летом баланс сил в республике разительно изменился. Происходило это параллельно с выводом из нее американских войск. Теперь многие эксперты и политики заявляют, что двадцатилетняя операция США в Афганистане оказалась провальной. И это правда. Но что, если такой исход был частью большой игры Соединенных Штатов в Центральной Азии?


Соберем главные факты. До весны-лета 2021 года американские военные худо-бедно удерживали стабильность в Афганистане. Большая часть провинций страны считалась спорными территориями, значительную долю контролировало местное правительство, чуть меньшую – «Талибан». Динамика стала разительно меняться сразу же после заявления президента США Джозефа Байдена о том, что американские войска покинут Афганистан к 11 сентября, – талибы перешли в наступление. На инфографике можно увидеть, как «Талибан» берет контроль над Афганистаном, пока американские военные возвращаются из Азии домой.


Инфографика: РИА Новости

Эксперты американскую политику в Афганистане оценивают однозначно: провал. «Та искусственная политическая технология, которую [США] попытались применить на государстве, то есть создать демократию извне, без учета каких-то исторических моментов, политических особенностей и ментальности, привела к полному фиаско. Американцы ожидали, что местные войска смогут вести бои с талибами без контроля со стороны США и их вооруженных сил. Как оказалось, все сдали позиции, государство разрушилось, и президент просто улетел», отмечал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. «То, что Джо Байден сделал с Афганистаном, – легендарно. Это станет одним из величайших поражений в истории», заявлял экс-президент США Дональд Трамп.

С тем, что идея одолеть талибов раз и навсегда силами Штатов разбилась о реальность, не поспоришь – факты налицо. Но если абстрагироваться от невыполненной миссии и копнуть глубже, то США резко перестают быть проигравшими в этой ситуации.


Вот простая логическая цепочка. Правительство не может противостоять наступлению радикалов, те захватывают власть – и в стране создается нестабильная обстановка, которая имеет все шансы распространиться на соседние государства. На этом моменте стоит мысленно выйти за рамки Афганистана и поинтересоваться, чьи интересы поблизости могут быть затронуты, превратись регион в большую горячую точку. Это Россия и Китай.

В случае с Россией сначала все увязывается с ОДКБ, так как граничащий с Афганистаном Таджикистан входит в состав организации. Если Таджикистан вступит в противостояние с Афганистаном, ОДКБ должна будет оказать первому помощь. Вероятно, в основном эта обязанность ляжет на Россию, потому что у нее в Душанбе расположена военная база. В случае с Китаем вопрос Центральной Азии важен с другой точки зрения. В ней должна реализоваться часть проекта «Один пояс – один путь», который нацелен в разы усилить позиции Поднебесной на мировом рынке. Если регион, лежащий на маршруте контейнеровозов, будет штормить, ни о какой надежности поставок и речи не пойдет. Проект будет поставлен под угрозу, равно как и торговый триумф Китая. 

Мир уже давно нельзя назвать однополярным, но Штаты периодически пытаются к такому строю вернуться, хотя бы частично выводя своих главных соперников из игры. Вот и выводом войск из Афганистана американцы намерены убить несколько зайцев в геополитике. Правда, есть несколько загвоздок. Во-первых, в такой ситуации можно предположить, что Россия и Китай объединят усилия для налаживания мира в регионе и сплотятся, что в долгосрочной перспективе Штатам совсем не на руку. Во-вторых, у американцев в Афганистане все еще остается свой интерес: не допустить появления второго ИГИЛ. И в этом отношении США не одни. В-третьих, если у кого-то получится договориться с талибами в скором времени, то «взрыва» в Центральной Азии и вовсе можно будет избежать. 

Работу в этом направлении уже начала Россия. Причем задолго до взятия радикалами Кабула. Теперь посольство РФ в этом городе стало одним из немногих, которые не начали в спешке закрываться и массово эвакуироваться, а талибы и вовсе взяли периметр диппредставительства под охрану. И это выглядит как позитивный сигнал для взаимодействия в будущем.

Так что, быть может, большая игра США в Афганистане и не развернется в огромных масштабах. Но зависеть это будет от России и Китая, которым так или иначе придется вложить время, ресурсы и усилия в стабилизацию региона. А этого, скорее всего, Байден и добивался. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter