Болеем?

Гадание на снежной каше
Гадание на снежной каше

Вчера сборная Беларуси по биатлону прибыла в Италию. Здесь, на трассе в Антерсельве, в ближайший четверг начнется «генеральная репетиция» чемпионата мира. И именно по результатам гонок шестого кубкового этапа, если верить прогнозу главного тренера Владимира Плаксина, можно будет судить, удалось ли достичь пресловутого пика формы накануне главного старта сезона.

Если судить по итогам завершившегося в воскресенье этапа в Рупольдинге, то ближе пока для нас пик Коммунизма, нежели эта самая недостижимая в последние годы высота — пик формы. Попадание в число 60 сильнейших с последующим затем стартом в гонке преследования считается нынче большой удачей. Но и здесь не обходится без казусов.

Дарья Домрачева в Рупольдинге, например, на старт в преследовании не вышла. Не впервой, как говорится. Однако если в прошлый раз отсутствие на старте Людмилы Ананько можно было списать на близкую эстафету, то в Германии преследование закрывало программу соревнований. Да и Владимир Плаксин не далее как несколько недель назад в интервью обещал болельщикам, что никто из девушек пропускать старты в угоду предстоящим гонкам больше не будет.

В команде говорят, что отсутствие лидера на трассе вызвано «усталостью и плохим самочувствием». Удалось ли Даше (как, кстати, и единственному представителю Беларуси в мужской классификации Кубка мира — Рустаму Валиуллину, также не вышедшему на старт преследования) победить недуг, мы узнаем уже послезавтра, когда в Антерсельве состоится женский спринт. Однако не слишком ли часто болезни выкашивают ряды наших биатлонистов (без «больничных» в последнее время не обошелся ни один сезон), и кто, как не тренеры, должны отслеживать состояние спортсменов и подводить их к главному старту сезона в оптимальной форме?

Главной героиней еще одной темы, которую белорусские любители биатлона обсуждали на минувшей неделе, стала Наталья Соколова. Исполком Международного союза биатлонистов, напомним, думал–решал, стоит ли разрешать спортсменке, лишь 3 года назад сменившей спортивную прописку, вновь выступать под российским флагом. Ответ оказался положительным, и теперь в гонках Кубка Европы Наталье предстоит завоевывать место в основном составе сборной. Таким образом, прецедент создан. Отныне, похоже, если национальные федерации не против, спортсмены могут курсировать из сборной в сборную хоть каждый год. Как тут не вспомнить Алексея Айдарова, который, если бы захотел, вполне мог бы вернуться обратно в Беларусь. Только вот захочет ли?..

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter