Более тысячи нарушений ПДД пешеходами выявили сотрудники ГАИ с 1 по 3 декабря в Минске

Плохие погодные условия каждый год становятся причиной аварийности на дорогах в зимний период. Поэтому во избежание ДТП и других непредвиденных ситуаций нужно в первую очередь помнить об аккуратности на дороге. С 1 по 3 декабря УГАИ Мингорисполкома проводились профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с пешеходами.

По итогам трех дней милиционерами выявлено 1229 фактов нарушения ПДД пешеходами, в состоянии опьянения задержано 56 горожан. Кроме того, инспекторы ГАИ к административной ответственности привлекли 327 водителей, которые не предоставили преимущества в движении пешеходу. Как раз-таки наезд на них является самым распространенным видом ДТП. Причем итог таких происшествий в большинстве случаев плачевный – травмы и смерть.

Ранее случилось несколько инцидентов, которые имели последствия. В Первомайском районе водитель, управляя автомобилем «Ниссан», наехал на 51-летнюю женщину. Пешеход пересекала проезжую часть вне установленного для этого месте. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия. Еще одна ситуация произошла в Заводском районе г. Минска, где водитель ехал на машине скорой медицинской помощи и сбил 73-летнего пенсионера. Скорая помощь не уступила дорогу пешеходу. В итоге от полученных травм пешеход скончался на месте происшествия. В эти выходные случилось ДТП в Московском районе г. Минска: 20-летний водитель наехал на двух пешеходов, мужчину и женщину, по внешним признакам они были пьяны. Молодой человек ехал на зеленый сигнал светофора и правил не нарушал. Пешеходы переходили пешеходный переход на красный сигнал светофора. В результате наезда они пострадали, были доставлены в больницу с различными травмами.

В эти дни инспекторы ГАИ дежурили на аварийно опасных участках. В рейдовых мероприятиях были задействованы и сотрудники милиции общественной безопасности, а также военнослужащие внутренних войск МВД.



Пешеходы – это самая массовая категория участников дорожного движения, наделенная определенными правами и обязанностями. Как показывает статистика, причин наездов на пешеходов много, но одними из главных являются невыполнение ими требований Правил дорожного движения, излишняя самоуверенность и игнорирование элементарных мер безопасности.

УГАИ ГУВД Мингорисполкома напоминает о необходимости соблюдения основных правил:

× водителям, подъезжающим к пешеходному переходу, необходимо снижать скорость вплоть до полной остановки,

× пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, убедившись в том, что выход на проезжую часть безопасен,

× при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток либо в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами,

× при переходе проезжей части необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку.

Госавтоинспекция напоминает: за нарушение ПДД пешеходами ст. 18.20 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Если же пеший участник движения в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до пяти базовых величин. Пешеход, совершивший нарушение ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки, наказывается штрафом от трех до восьми базовых величин.

Фото УГАИ Мингорисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter