Более пяти тысяч таксистов привлекли к ответственности в Гомельской области за прошлый год

Работа водителей такси находится под пристальным вниманием, отметил сегодня во время пресс-коференции начальник управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрей Гаркуша. ДТП с участием таких автомобилей все чаще попадают в новостные сводки.

Фото pixabay

Одной из тем, которой уделили внимание на итоговой пресс-конференции в управлении Госавтоинспекции, была ситуация с таксистами. Они зачастую становятся участникам серьезных ДТП. Андрей Гаркуша привел невеселую цифру: в 2022 году водители автомобилей такси привлекались к ответственности за нарушения ПДД более пяти тысяч раз.

- Мне лично хотелось бы вернуться к былой системе таксопарков, когда организация проверяла перед выездом и транспортное средство, и состояние водителя, - поделился мнением начальник управления. - Сегодня это направление слабо контролируемо. Думаю, что в ближайшее время в этот вопрос будут внесены определенные изменения на уровне республики.

Специалисты управления ГАИ напомнили, что термин «такси» для упрощения коммуникации сегодня несколько обобщается, в то время как водителей, работающих на известные современные агрегаторы по ПДД к этой категории отнести нельзя. Ни прохождения предрейсового контроля, ни наличия путевых листов у них не предусмотрено. А значит, некоторые пункты ПДД, к примеру, в части ремней безопасности или въезда под определенные знаки, на них не распространяются. Соответственно, за их нарушение ждет наказание на общих основаниях.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter