Более 80 случаев заболевания церкариозом зарегистрировано в Нарочанском регионе

Более 80 случаев заболевания церкариозом...

Более 80 случаев заболевания церкариозом зарегистрировано в Нарочанской курортной зоне. Об этом сегодня журналистам сообщил заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашков, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Больше всего случаев заболеваемости церкариозом, по прежнему, зарегистрировано в Нарочанском крае: более 80 людей пострадали от этой болезни", - сказал Владимир Пашков.

 

По его словам, виной тому жара, которая господствовала на территории Беларуси. К слову, пик заболеваемости церкариозом на Нарочанских озерах пришелся на лето 2010 года, которое было аномально жарким. В связи с этим большие усилия были затрачены на проведение благоустройства пляжной зоны: на всех пляжах Нарочи установлены моечные кабинки, специальные мосты для захода в воду на достаточной глубине, где отсутствует риск заболеть церкариозом, проводится выкос камыша. В прошлом году число обращений к врачам в связи с церкариозом сократилось в девять раз.

 

Церкариоз, или шистосоматидный аллергический дерматит, - сезонное заболевание, которое вызывается личинками птичьих гельминтов. Универсального метода борьбы с возбудителями болезни, личинками птичьих гельминтов, которые попадают в воду с птичьим пометом, где поселяются в моллюсках, пока нет. Очень часто личинки попадают на кожу плавающего человека. Болезнь вызывает зуд, покалывание, покраснение кожных покровов. Пострадавшие испытывают слабость, головокружение, церкариоз грозит нарушением сна и повышением температуры.

 

Ослабить зуд помогут ментоловая и димедроловая мази, вьетнамский бальзам, промывание содовым раствором. В тяжелых случаях следует обратиться за помощью в медицинское учреждение.

 

Чтобы избежать заражения, специалисты советуют держаться подальше от скопления речных моллюсков и мест гнездования водоплавающих птиц, выбирать для купания участки с глубиной более одного метра и не задерживаться на мелководье, находиться в воде не более 5-10 минут и не прикармливать водоплавающих птиц в местах для купания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter