Более 660 тыс. минчан будут защищены от гриппа с помощью прививок

Более 660 тыс. минчан будут защищены от гриппа...

Около 660 тыс. жителей Минска будут вакцинированы против гриппа в текущем году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

 

По словам специалистов, с целью снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ, тяжести клинических проявлений и количества осложненных форм необходимо обеспечить дальнейшее увеличение охвата вакцинацией против гриппа. Так, в предэпидемический сезон 2012 года Министерством здравоохранения поставлена задача по обеспечению вакцинацией против гриппа не менее 35% жителей столицы (660 тыс. человек). Причем 29% населения будет охвачено вакцинацией за счет бюджетных источников финансирования (в том числе 142 тыс. человек, или 7,6% населения города, - за счет республиканского бюджета, 402 тыс. человек, или 21,2% - за счет городского бюджета). Более 117 тыс. человек планируется привить за счет средств предприятий, организаций, учреждений, а также за счет личных средств граждан.

 

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее массовыми заболеваниями. Экономический ущерб, связанный с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, ежегодно для города оценивается в сумму, эквивалентную $150-215 млн.

 

Самый эффективный способ предупредить заболеваемость - это вакцинация. Прививка предотвращает заболевание гриппом у 60-95% детей и взрослых. Дополнительным эффектом вакцинации против гриппа является снижение заболеваемости ОРВИ среди привитых на 25-30%. Экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию.

 

В прошлом году в Минске были привиты более 586 тыс. человек (около 32% населения города), что позволило предупредить до 53 тыс. случаев гриппа и до 33,5 тыс. случаев ОРВИ негриппозной этиологии. Предупреждено до 2 тыс. случаев госпитализаций по поводу гриппа и до 120 тыс. случаев обращений в амбулаторно-поликлинические учреждения по поводу гриппа и ОРВИ. Предотвращенный экономический ущерб оценивается в сумму, эквивалентную $21,4 млн. На каждый вложенный в вакцинацию доллар экономический эффект оценивается в $15,4 в эквиваленте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter