Более 60 стран инвестируют в экономику Беларуси

В белорусскую экономику в данный момент инвестируют более 60 стран, сообщил в интервью БЕЛТА замминистра экономики Павел Утюпин. 


В последние годы основные прямые инвестиции идут из России и стран Евросоюза: на их долю в разные годы приходилось по 45-55%. В первом полугодии этот тренд сохранился. Из России в Беларусь поступило 38,2% инвестиций, из стран ЕС - 53,7%, в том числе из Великобритании - 31,6% и Кипра - 8,5%.

В то же время он подчеркнул, что правительство стремится расширить инвестиционные потоки. Если 10 лет тому назад китайских инвестиций в Беларусь не было, то сейчас КНР - в десятке крупнейших инвесторов. Увеличился более чем в 100 раз объем инвестиций из Турции, которая вошла в двадцатку лидеров по инвестициям в Беларусь, из Украины и Польши.

Темп роста иностранных инвестиций к тому же периоду прошлого года сложился на уровне 104%. Больше всего - 83,1% ($4,1 млрд) - от прямых инвесторов. 

За первое полугодие использовано Br9,7 млрд инвестиций в основной капитал. Это уровень прошлого года. Сохранилось оживление в инвестиционной сфере, которое наметилось с марта. 

Павел Утюпин рассказал, что опережающими темпами (116,2%) растут затраты на покупку машин, оборудования, транспортных средств. Инвестиции идут на развитие реального сектора экономики и современное производство.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter