Более 50 маленьких жителей Могилевской области получат «Чудеса на Рождество»

В Могилеве дали отмашку традиционной областной благотворительной акции «Чудеса на Рождество», благодаря которой исполнятся новогодние желания более 50 детей.

В универмаге «Центральный» установлено волшебное дерево, так называемая елка желаний, украшенная открытками с новогодними пожеланиями. Исполнить их может любой желающий, положив для детей подарок в коробку «Добрых сердец»: конструктор, пазлы, пальчиковые краски, развивающие игры.

– Белорусы очень добрые, отзывчивые люди, всегда готовые прийти на помощь, – отметила главный специалист областного комитета БРСМ Елена Першина. – На днях мы собирали гуманитарную помощь для беженцев, застрявших на белорусско-польской границе. На этой неделе будем передавать очередную партию: продукты питания, средства гигиены, теплые вещи. Не забываем и о тех, кто рядом с нами. В частности, во время акции «Чудеса на Рождество» волонтеры движения «Доброе сердце» помогут исполнить новогодние желания учащихся из центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Глуска, Бобруйского и Осиповичского районов. Часть собранных подарков передадим многодетной семье Тихоновых из Славгорода и дому семейного типа семьи Рак Бобруйского района.

Волонтер Валерия Москалькова дежурит у елки желаний второй год: раздает посетителям универмага листовки, рассказывает подробнее про акцию, чтобы люди с энтузиазмом присоединялись к доброй инициативе. При необходимости уточняет, какие подарки для малышей уже приобрели предыдущие участники акции, а на какие открытки стоит обратить внимание, чтобы никто из детей не остался без презента.

– Мне 15 лет, совсем недавно я сама была ребенком. Помню, как ждала зимних праздников, с каким интересом разворачивала подарки, – улыбается девушка. – Теперь же понимаю, что их приятно не только получать, но и совершать. Тем более для тех, кто верит в чудеса.

Могилевчанин Андрей Ястребов участвует в акции каждый год. В этот раз он исполнил желания трех детей – на чьи карточки первым упал взгляд. Мог больше, но шутит, что надо и другим оставить возможность помочь Дедушке Морозу.

– Это не так дорого стоит, чтобы пройти мимо и не поучаствовать, – рассуждает он. – Год для многих был непростым, и хочется завершить его на приятной ноте. Творить добро и волшебство – в наших силах. Нужно только определиться с адресом. Порой детям так мало нужно для счастья. Детское пианино, музыкальный телефончик, конструктор – пусть это будет маленькое счастье в отдельно взятой семье. Добро обязательно вернется вам во сто крат как минимум детскими эмоциями!

И желающих творить добро из года в год становится больше.

– Видим это по количеству подарков, – говорит Елена Першина. – В прошлом году, например, собрали не 50 подарков, а больше 200. Грузовая "Газель" была забита почти под завязку. Люди хотят стать лучше, добрее в новогодний и рождественский период. Многие проникаются историями детей, прикладывают к подаркам написанные от руки пожелания, даже целые письма.

СПРАВОЧНО

Благотворительная акция в Могилеве продолжится до 30 декабря. Принять в ней участие и оставить подарок детям можно с 15:00 до 18:00 в будние дни.

Сбор новогодних и рождественских подарков, игрушек, развивающих игр, канцелярских принадлежностей и спортивных товаров проходит и в каждом райцентре Могилевской области. Перед праздниками их передадут около 500 детям-сиротам, многодетным семьям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, домам семейного типа, коррекционным центрам.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter