Более 300 благородных оленей заселят за пять лет в леса Витебской области

В леса Витебской области за 2021–2025 годы по государственной программе «Белорусский лес» заселят более 300 благородных оленей, сообщили в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО).

Фото  БЕЛТА

Первое пополнение уже состоялось. Сегодня в вольер Витебского лесхоза выпущена первая партия животных. 35 благородных оленей приобретены в частном охотхозяйстве «Обстерно» (Миорский район), специализирующемся на вольерном разведении оленей. На эти цели из областного бюджета было направлено около 90 тыс. рублей.

Адаптироваться к новому месту обитания животные будут несколько месяцев. В просторном вольере для их комфортного пребывания созданы все условия, оборудованы солонцы и подкормочные площадки. За это время у новоселов должно сформироваться чувство дома. А с наступлением весеннего сезона их выпустят в лес.

До конца года хозяйство «Обстерно» поставит по госпрограмме «Белорусский лес» еще одну партию благородных оленей. 40 животных готовится принять Миорская структура БООР. Всего за 2016–2020 годы по данной госпрограмме в леса северного региона заселили 320 благородных оленей. Животных приобрели Дисненский, Лепельский и Шумилинский лесхозы, а также Глубокская, Полоцкая и Шарковщинская структуры БООР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter