Более 1600 нетрезвых водителей задержано на территории Минской области с начала года, конфисковано 89 автомобилей

На территории Минской области в этом году выросла аварийность по вине пьяных водителей. За 5 месяцев этого года на территории Минской области нетрезвые автомобилисты совершили 37 ДТП, в результате которых 8 человек погибли, 39 — получили травмы, проинформировали в УВД Миноблисполкома.


«Только за прошлые выходные дни сотрудниками Госавтоинспекции Минской области выявлено 60 водителей в состоянии опьянения, один из которых находился в состоянии наркотического опьянения», — проинформировали в областной милиции.

Всего с начала года на территории области задержано 1628 водителей в состоянии опьянения, из них повторно в течение года 89 — эти автомобилисты привлечены к уголовной ответственности. Конфисковано 89 автомобилей.

В этой связи ГАИ Минской области 26—29 июня усилит контроль по выявлению нетрезвых водителей, на территории региона пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Рейдовые группы уделят особое внимание местам расположения объектов торговли, где реализуется алкоголь (кафе, АЗС и др.).

За пьяное вождение или передачу управления авто нетрезвому водителю грозит лишение прав сроком на 3 года и штраф от 50 до 100 базовых величин (от 1350 до 2700 руб.).

За повторное аналогичное нарушение в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена конфискация автомобиля независимо от права собственности.

ГАИ призывает участников дорожного сообщать в милицию о фактах управления автотранспортом нетрезвыми водителями.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter