Более 150 бесплатных экскурсий пройдет в Беларуси 22 и 23 апреля

Во время "Фэста экскурсаводаў-2017" в Беларуси пройдет более 150 бесплатных экскурсий: 80 - в Минске, свыше 70 - в регионах. Об этом рассказала представитель Белорусского комитета Международного совета по памятникам и историческим местам Валентина Короткина.

В регионах экскурсии проходят не только в областных центрах, но и в деревнях и агрогородках. Регистрация началась с 19 апреля, но свободных мест уже почти не осталось: в Минске еще можно попасть на 20 экскурсий 22 апреля и на 16 - в воскресенье, 23-го. Некоторые люди отказываются, перезаписываются, поэтому свободные места могут появляться, отметила Валентина Короткина.

Валентина Короткина рассказала, что первая экскурсия прошла 18 апреля, на ней было около 40 человек. Основная часть намечена на выходные. В том числе 2 прогулки пройдут 22 апреля в Кракове и Вильнюсе. Всего на экскурсии зарегистрировалось около 2,8 тысячи человек, из них 300 - в регионах.

Экскурсии проводят не только профессиональные экскурсоводы, но и ученые. Одну из них в Минске проведет Сергей Тарасов, который участвовал в раскопках минских замчищ, передает БЕЛТА.

По итогам фестиваля 11-12 мая пройдет образовательный семинар "По следам фэста-2017", на котором проведут работу над ошибками. 

"Фэст экскурсаводаў" проходит в Беларуси с 2009 года. Он посвящен Дню всемирного наследия (отмечается 18 апреля). С каждым годом его пополняют новые маршруты: экскурсии в электричках, на внедорожниках, по промпредприятиям и ряд других. В 2016 году прошло более 100 экскурсий по Минску и свыше 80 - в регионах. На них побывало более 4 тысяч человек. Экскурсии проводят на нескольких языках.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото Vp.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter