Более 1,7 тыс. человек и свыше 1,5 тыс. ед. техники: в Минлесхозе рассказали, как устраняют майские буреломы

В Минлесхозе рассказали, как устраняют последствия майских ураганов, которые прошлись в том числе и по лесу. Как следствие – пострадало более 16 тысяч гектаров лесного фонда. При этом почти на 4,5 тысячи гектаров требуется проведение сплошных санитарных рубок. Из них 3,8 тысячи гектаров находится в Могилевской области.  


– По состоянию на утро понедельника, на заготовке ветровально-буреломной древесины уже трудятся 1724 человека, задействовано 1576 единиц различной техники – от тележек до харвестеров. Больше всего сил и средств сосредоточено в наиболее пострадавшей Могилевской области: здесь работают 911 человек и 767 единиц техники. Для сравнения, по состоянию на вечер четверга, на разработке трудились 1069 человек и 1023 единицы техники. Из них  в Могилевской области – 359 и 291 соответственно. Таким образом, за выходные в целом по отрасли ресурсы были увеличены в 1,5 раза, в то время как в Могилевской области – практически в 3 раза, – ввела в курс дела пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич.

Ранее, в пятницу, в Минлесхозе состоялось оперативное совещание по вопросам разработки ветровально-буреломных лесосек. Одна из поставленных тогда задач звучала так: 

– В понедельник вся лесозаготовительная техника уже должна работать в пострадавших лесхозах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter