В РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии коронавирусная инфекция на диагностику и лечение не повлияла

Боль во спасение

Нет ничего важнее для онколога, когда он, заглядывая в канцер-регистр с историями диагнозов своих пациентов, спустя пять, десять, двадцать лет после лечения видит вердикт — жив. Заместитель директора РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Марина БОРИСЕВИЧ каждый раз в таком случае испытывает прилив эмоций. Пусть статистика излечивания рака у детей высока и достигает среди острых лейкозов 90 процентов, а в целом — около 75 процентов, пусть заболеваемость среди детей небольшая, около 320—330 случаев в год, все равно есть особые истории, когда шансов на восстановление не так много, но заканчивается все благополучно. Благодаря в первую очередь самоотверженным врачам, талантливым ученым, изобретающим все новые и новые методы лечения, высококлассному оборудованию, которое приобретает наше государство.


Поднимает старые истории Марина Борисевич:

— Почему их называю старыми? Да потому что эти пациенты давным-давно здоровы, а как учит практика, если ремиссия длится пять и больше лет, то исцеление наступило. Одна из девушек, например, лечилась в 1999—2000 годах в годовалом возрасте, сейчас ей 21, это уже молодая женщина. В канцер-регистре ведем истории всех пациентов, заболевших в детском возрасте. Даже если они снимаются с учета и у нас больше не обследуются, все равно их состояние мониторим. Приятно, когда понимаешь, что лечил двух-трехлетнего малыша, а с тех пор прошло почти 20 лет — и малыш этот вырос в настоящего гражданина. Бывшие подопечные к нам иногда наведываются, дарят фотографии значимых событий в своей жизни.

Заместитель директора РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Марина БОРИСЕВИЧ.
При некоторых видах опухолей кроветворной системы восстановление может продолжаться почти пожизненно. Марина Борисевич вспоминает случай, когда с коллегами пошла на большой риск:

— Это была первая пациентка, которая в 2002 году получила таргетный препарат, но узнала, что беременна. Решили остановить терапию и родить малыша. Очень переживали, такое ощущение, что рожала вместе с ней. Все прошло успешно, ребенку сейчас пять лет, а 33-летняя мама в состоянии ремиссии, но продолжает наблюдаться.

Все хорошо и с пациентом, которому в 1998 году выполнена первая трансплантация костного мозга. Злокачественные новообразования у детей и взрослых отличаются, у детей они чаще врожденные, то есть закладываются внутриутробно. Из-за спонтанного генетического сбоя внутри органов и систем или же по наследству. Из 12 разновидностей лидируют лейкозы — рак крови, когда поражаются кроветворные органы. Таких заболеваний четверть из общего количества новообразований. На втором месте, примерно тоже четверть, — опухоли центральной нервной системы. И около 25 процентов занимают лимфомы. Доля остальных разновидностей меньше 10 процентов, а некоторых и вовсе 1—2 случая в год на миллион детишек. Крайне редко в этой возрастной категории встречаются взрослые типы рака (желудка, кишечника), бывает, за пять лет ни одного случая.

— С 2010 года мы стали брать на себя пациентов до 29 лет включительно. Дело в том, что исследование, проведенное в мировом сообществе, показало: лечение молодых взрослых по детским протоколам дает более действенный эффект, основанный на отсутствии рецидивов. Одно дело лечить человека с букетом хронических заболеваний, а совсем другое — молодой организм. Поэтому во многих странах пациентами от 18 до 29 лет занимаются в детских стационарах. К тому же по сравнению со взрослой клиникой у  нас меньше случаев в год, а значит, больше возможностей к индивидуальному подходу, — объясняет Марина Борисевич.

Если в 1990-х приходилось говорить о 12 излеченных из 100, то сейчас это в среднем 75, при некоторых диагнозах и вовсе 90. Благодаря чему такой прогресс? В том числе благодаря новым методам лечения и усовершенствованию прежних. Для детишек на первом месте химио­терапия, потом лучевая и наконец хирургические способы, которые, к слову, у взрослых на первом месте. При опухолях ЦНС (головного или спинного мозга) больным выполняют операцию в РНПЦ неврологии и нейрохирургии. Некоторые высокотехнологичные вмешательства проводят хирурги РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Иногда на операцию попадают пациенты с самого рождения, но уже с огромной опухолью на маленькой площади тела. И приходится хотя бы дотянуть до двух недель от роду, чтобы организм немного окреп.

Из новых перспективных методов лечения, знакомят специалисты, это клеточная и иммунотерапия. Допустим, замещение подавленной агрессивной химией системы кроветворения стволовыми клетками. Активен в разработках и испытаниях научный отдел детской онкологической клиники. Биологи перенимают опыт зарубежных передовых стран, внедряют его у нас, но создают и собственные ноу-хау. Допустим, ДНК-вакцины, которые проявляют себя довольно успешно. Или конструкция антитела, стимулирующего иммунную систему. Новинку дважды применили на пациентах старше 18 лет, опухоль у которых не поддается классическому лечению.

В любом возрасте важно определить заболевание на ранней стадии. Скрининг, профилактика рака — привычные понятия для взрослых, тогда как у детей нет таких превентивных методов. С учетом того, что эта редкая для них патология, внедрить ультразвуковые исследования всем не совсем целесообразно. Тем более что виды опухолей разные, а специалистам на местах, которые практически никогда с этим не сталкиваются, будет сложно выявить болезнь, особенно в начале ее развития. Плюс какое-то время она, зародившись, молчит, а потом растет агрессивно и бурно. И обнаруживается на четвертой стадии, когда распространяются метастазы.

В РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии.

— Иногда дошкольники не могут объяснить своих изменившихся ощущений, ведь не понимают, что с ними происходит. Некоторые опухоли, в том числе огромные, болью не сопровождаются. Поэтому всегда призываю родителей внимательно относиться к своему ребенку. Первым звоночком может стать любое изменение в его поведении, состоянии. Например, отказывается кушать или, наоборот, аппетит резко повысился, плохо или слишком много спит, просыпается капризный, кожа имеет выраженную бледность. У детей с опухолями головного мозга может быть тошнота, особенно по утрам, головная боль, они становятся неспокойными, раздражительными. В школьном возрасте перестают хорошо учиться, быстро утомляются, по возвращении домой сразу ложатся спать. При опухолях, связанных с глазным яблоком, появляется свечение зрачка, которое явно видно при фотографировании. Сыпь, при отсутствии аппетита увеличение живота, уплотнения в нем — поделитесь этим с участковым педиатром, — советует Марина Борисевич.

Онкогематологов, которые занимаются детскими опухолями, в нашей стране около 90. Они объединяются с коллегами из стран СНГ, проводят совместные исследования, например, по лечению острого лимфобластного лейкоза. В одной связке работают с РНПЦ онкологии и мед­радиологии имени Александрова, именно там заболевшие детки получают лучевую терапию. Объединяет детскую и взрослую онкоклиники не только общее оборудование, завязанное на радиоактивных веществах, а единая цель — спасение жизни и здоровья подопечных.

— В нашем штате пять психологов, их поддержка необходима. Ведь иногда с первых дней видим, что можем продлить жизнь ребенка на год, максимум на два. Потом рецидив и прогрессирование. К сожалению, есть категория опухолей с выживаемостью пациентов 20—30 процентов, где основной метод лечения — симптоматическая терапия. В таком случае, чтобы не отправлять родителей с детьми домой, привлекаем хосписы и паллиативную помощь, — поясняет Марина Борисевич. — Но в большинстве случаев все проходит успешно, лечение в зависимости от диагноза длится от полугода до двух лет, из которых полгода активная химиотерапия и полтора — поддерживающая.

Технологии в онкологии развиваются семимильными шагами, новые способы спасения влекут за собой соответствующее оборудование. Допустим, клеточная терапия предполагает сначала выделить стволовые клетки, затем разложить определенный участок ДНК на множество генов и рассмотреть, где «поломка». Секвенатор ДНК, МРТ экспертного класса, эндоскопические аппараты — лишь часть медоборудования, пополнившая недавно технопарк детской клиники. Финансы — за счет государства, из внебюджетных денег, от благотворителей. Не только аппараты, но и лечение обходится дорого. Например, клеточная терапия, трансплантация костного мозга. Для иностранцев, которые приезжают к нам за этой процедурой, стоимость некоторых видов пересадки достигает 150 тысяч долларов и выше. В Европе и вовсе 350—400 тысяч евро. Для белорусов все бесплатно, но ложится на плечи государства.

В детском стационаре 198 мест, и они практически не пустуют. В период эпидемии плановую госпитализацию немного снизили, однако в целом коронавирусная инфекция на диагностику и лечение не повлияла. Ужесточились меры по недопущению заноса инфекции, в первую очередь в стационар. Максимально разделили потоки пациентов, запретили или ограничили посещение. Перед госпитализацией ребенку и сопровождающему обязательна ПЦР-диагностика. Словом, здесь к каждому внимание и индивидуальный подход. Может, благодаря этому успех в борьбе с болезнью ощутим.

basikirskaya@sb.by

Фото БЕЛТА  и Владимира Шлапака
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter