Боксер Дмитрий Асанов о победе на II Европейских играх: мечты сбываются

Оренбуржские журналисты смешно ошиблись, когда писали о том, что их земляк Габил Мамедов в финале боксерского турнира II Европейских игр сразится с… грузином Дмитрием Асанау. Однако сам Мамедов прекрасно знал, кто такой Асанов, какую страну представляет и каких неприятностей от него можно ожидать. Давая прогноз на решающий поединок россиянин сказал: «Бокс такой непредсказуемый вид спорта, что все может зависеть буквально от одной секунды, от одного удара». И был, конечно, прав. Теперь, надеемся, запомнят и другие, что Дмитрий Асанов из Беларуси, и он – чемпион Европы и II Европейских игр.












Габил Мамедов боксер техничный и агрессивный. Как правило, он работает первым номером, владеет инициативой, бьет точно и много. Однако бой показал, что Асанов со своим тренером Юрием Чуйко разобрали соперника и его манеру буквально по косточкам. Дима боксировал грамотно, умно, технично и спокойно. В его действиях сквозила уверенность в собственных силах и ни разу ни на йоту не возникло мысли, что он сегодня может проиграть. Заполненные под завязку трибуны Дворца спорта в Уручье не умолкали на протяжении всего боя и добавляли нашему боксеру сил. Он справился. Он – молодец. Он – сильнейший боксер Старого Света в весовой категории до 60 кг. ОН – чемпион. После церемонии награждения Дима блестел золотой медалью и глазами.




- Когда с ребятами, с командой, на мероприятиях мы пели гимн, я всегда мечтал о том, чтобы на каком-нибудь крупном международном форуме он звучал для всех, а я стоял бы на пьедестале и пел его. И сегодня такой день настал, когда на домашней арене, при такой поддержке зрителей я осуществил эту свою мечту. Надеюсь, это не в последний раз. И уж точно ради таких моментов стоит отдавать всего себя на тренировках.



- Какой бой для тебя получился самым тяжелым?

- Не могу выделить – каждый был тяжел. А финал есть финал, он легким не бывает. 

- Волновался сильно?

- Самым непростым с психологической точки зрения был первый поединок. Я выходил на арену и не знал, что здесь происходит, какая обстановка. Но когда вышел и увидел близких, родных, с плакатами и моими фотографиями, это мне добавило бодрости духа. Я понял, что каждый раз, когда я буду выходить на ринг в следующий раз, буду получать от этого только удовольствие.




Дмитрий Асанов — самый известный сегодня боксер Беларуси. С виду субтильный и совсем не героических размеров, на ринге он великолепен: прекрасно двигается, обладает потрясающей техникой, отменной реакцией и резкими сильными ударами. Во время боя он умеет думать и предугадывать развитие событий. Четыре года назад Дмитрию Асанову было всего 19 лет и серебро Европейских игр в Баку стало для него первым серьезным успехом на взрослом ринге, вслед за которым последовала бронзовая медаль чемпионата мира, выигранная осенью того же года. В Баку Дима стал вторым, уступив в равном финальном бою россиянину Бахтовару Назирову. Эта медаль стала единственной для нашей команды. Теперь у Димы золото и заманчивые олимпийские перспективы. А впереди у нас воскресенье и еще одна медаль, за которую будет драться Владислав Смягликов. Надеемся, она тоже будет золотой!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter