Бои игрушечные, а черепа трещат по-настоящему

Двое парней пострадали на рыцарском фестивале
Двое парней пострадали на рыцарском фестивале

Воистину нешуточные страсти кипели в минувшее воскресенье в Лошицком парке в Минске. Посмотреть на средневековый «спектакль» пришли несколько тысяч человек. Увы, два неприятных случая омрачили фестиваль.

Оба произошли во время бугурта (групповое сражение воинов. — Авт.). По словам организаторов, один из бойцов в пылу сражения решился, прямо скажем, на нерыцарский поступок. Когда его соперник повернулся спиной, нападавший нанес удар мечом между лопаток. Хотя на парне была амуниция, он рухнул на землю как подкошенный. Его забрала «скорая».

Организаторы собираются провести собственное расследование инцидента (благо есть видеозапись). И первым делом отлучить провинившегося парня от всех турниров. Ребятам, которые грубо нарушают правила рыцарского кодекса, не место на подобных фестивалях.

Однако не успели все перевести дух, как произошел другой инцидент. Очевидцы утверждают, что один из зрителей подошел слишком близко к ристалищу. По несчастливому стечению обстоятельств у кого–то из бойцов в этот момент сломалась рукоятка топора, и отлетевший железный обломок попал юноше в голову. Врачи «скорой» поставили пострадавшему предварительный диагноз — черепно-мозговая травма... От таких боев надо все же держаться на почтительном удалении...

Рыцарские турниры проводят в Беларуси не первый год. Есть определенный опыт и у милиции, и у клубов. Но почему случилось сразу два ЧП? Были ли застрахованы участники фестиваля? Почему зритель подошел так близко к месту сражения? Кто–то должен ответить на эти вопросы. И очень не хотелось бы повторения подобных инцидентов на будущих рыцарских фестивалях, которых немало намечено на этот год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter