Богданович рассказал о перспективах развития женского хоккея в Беларуси

Если у белорусок будет интерес к профессиональному женскому хоккею, то федерация не ограничится только любительским занятием. Об этом в эфире программы «Скажинемолчи» на телеканале «Беларусь 1» заявил председатель Федерации хоккея Беларуси, олимпийский чемпион Александр Богданович. 

Скриншот из видео

Гость программы вспомнил, как в Беларуси создавалась первая женская профессиональная хоккейная команда «Пантера». Команда являлась ассоциированным членом Ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» и рассматривалась как базовый клуб для формирования национальной женской сборной нашей страны.

– У нас был опыт создания белорусской женской профессиональной команды по хоккею. Там играли легионеры. Через время мы поняли, что эта система не очень работает. Сейчас мы пока проводим любительские соревнования среди девушек. К примеру, в этом году накануне Международного женского дня мы провели матч в Гродно. В нем приняли участие около 60 девушек разных возрастов. Тогда было много хороших отзывов, – отметил председатель Федерации хоккея Беларуси. 

Александр Богданович добавил, что федерация не препятствует занятию женским хоккеем: 

– Пускай тренируются, а мы уже по мере поступления заявок будем создавать соревнования, лиги и т.д. Если будет интерес, то мы не ограничимся только любительским женским хоккеем. Сейчас у нас в Брестской области существует проект «Хоккей идет к детям», и там 50% занимающихся – это девушки. Вот с детского женского хоккея мы уже будет растить профессиональных спортсменок. В первую очередь необходимо отталкиваться от фундамента, а не создавать вершину без него. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter