Богданов: эффективная база в сфере антимонопольного регулирования сформирована

Эффективная база в сфере антимонопольного регулирования сформирована. Это в беседе с журналистами отметил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. 

– Базы в сфере антимонопольного регулирования достаточно, – подчеркнул Богданов. – Но совершенству, разумеется, нет предела. У нас идет постоянная работа по внесению изменений в законодательство с учетом того, как меняется мировая обстановка, какие тенденции мы видим в мире в антимонопольном регулировании. 

Кстати, антимонопольное ведомство в эти дни празднует свое 30-летие. 30 апреля 1992 года было принято решение о создании Комитета по антимонопольной политике при Совете министров. Позже, в декабре 1992 года, был принят первый антимонопольный закон – один из первых документов, направленных на развитие предпринимательства в новых условиях развития экономики. В это же время Комитет по антимонопольной политике при Совмине был преобразован в Государственный комитет по антимонопольной политике, что придало ему большую самостоятельность. За период существования антимонопольное ведомство Беларуси претерпело немало изменений. В результате в сентябре 2016-го было создано Министерство антимонопольного регулирования и торговли, которому перешли все функции по противодействию монополистической деятельности и развитию конкуренции. 

За все время деятельности антимонопольного органа в разных его ипостасях было усовершенствовано законодательство, которое поглотило в себя лучшие практики регулирования. Обновленный в 2018 году Закон «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» признан соответствующим нормам Типового закона ЮНКТАД о конкуренции (Конференции ООН по торговле и развитию) и передового международного опыта юрисдикций с развитой экономикой.

Совершенствование законодательства сопровождалось формированием правоприменительной практики. Сегодня в МАРТ действует Комиссия по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства. Комиссия представляет собой коллегиальный орган, членами которого являются не только представители министерства, но и представители науки в лице Белорусского государственного экономического университета, а также эксперты в сфере интеллектуальной собственности в лице Национального центра по интеллектуальной собственности. На заседаниях Комиссии рассматриваются заявления субъектов, а также инициативные дела, в результате чего принимается решение о наличии либо отсутствии нарушения. Количество поступающих заявлений, как и количество установленных нарушений различно в разные периоды существования антимонопольного органа. Своего пика они достигли в 2019 году, когда в МАРТ поступило 184 заявления и установлено 18 фактов нарушений. 

– Эта цифра напрямую зависит от заинтересованности бизнеса в защите своих интересов, проводимой политикой по адвокатированию конкуренции и развитию антимонопольной культуры среди представителей бизнеса, – обращают внимание в МАРТ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter