Богдан: проект "Женское лицо Победы" открывает новые имена женщин, которые вносили вклад в Победу

Об этом заявила председатель общественного объединения "Белорусский союз женщин" Елена Богдан накануне мемориального вечера "Историческая память. Женское лицо Победы", который сегодня проходит в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Она отметила, что проекту уже несколько лет и он является одним из самых значимых и удачных проектов Белорусского союза женщин:


– Каждый год проект "Женское лицо Победы" открывает новые женские имена, которые вносили свой вклад в Победу. Мы показываем женщин-партизан, женщин, которые выносили с поля боя раненых бойцов, женщин-медиков, женщин тыла. Сегодня мы говорим о творческих личностях, которые вносили свой вклад в ту Великую Победу. Они готовили фронтовые газеты, информацию, сводки с полей, повести и рассказы, стихи для обычных газет. Творческие женщины выезжали с концертными бригадами и сольными выступлениями на линию фронта, в партизанские отряды для того, чтобы поднять боевой дух и показать, что их ждут дома. Эти искренние слова, строчки из песен, стихов да и просто заметок в газете в том числе помогали тем, кто был в тылу и на передовой, приближал День Победы.

По словам Елены Богдан, в Год исторической памяти подобные проекты приобретают особое значение:

– Ни один человек и его вклад в приближение той Великой Побед не должны быть забыты. Отрадно, что в шествиях, приуроченных к 9 Мая, принимали участие и дети, которые несли в руках портреты своих дедов, прадедов и прапрадедов. Самое главное, что ребята не просто несли портреты, а знают историю своей семьи. Это очень важно.

Председатель Белорусского союза женщин рассказала, что общественное объединение сегодня собрало различные категории женщин. К примеру, в Бресте живет женщина, которая выпускает памятники, сносимые в других странах. Под Брестом уже есть целый парк таких памятников.

– Пока в нашей стране на уровне Главы государства существует поддержка исторической правды, пока существует такой парк с памятниками, пока есть люди, которые сохраняют историческую ценность, в нашей стране не будет допущена героизация нацизма и не будет даже поползновения и попыток это сделать, – констатировала Елена Богдан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter