Богатый и важный

Журнал "Форбс" отчитался перед своими читателями очередными рейтингами состояний.
Журнал "Форбс" отчитался перед своими читателями очередными рейтингами состояний. На этот раз журналисты заглянули в карманы к самым богатым главам государств. В отдельный список были выделены сильные мира сего, стоящие на капитанском мостике у руля стран "большой семерки".

Первым в рейтинге назван король Саудовской Аравии Фахд ибн Абдель Азиз аль Сауд. Его состояние исчисляется 25 миллиардами долларов. Богатство Сильвио Берлускони, занимающего вторую строчку, оказалось в два с половиной раза меньше. Но все равно это в 40 раз больше, чем у всех остальных лидеров G7, вместе взятых.

Оценщики "Форбс" жалуются, что бухгалтерия состояний первых лиц государств - сложное дело. Зачастую невозможно отделить имущество короны от общенационального достояния, как, например, в случае с Букингемским дворцом в Лондоне. Кроме того, некоторые лидеры перед вступлением на свой пост формально передают контроль над своим имуществом третьим лицам. В частности, закон обязал премьер-министра Таиланда Тхаксина Шинаватра передать свою медиа-империю семье.

В компании саудовского монарха среди богатейших лидеров сплошь нефтяные короли - президент ОАЭ, султан Брунея и наследный принц эмирата Дубай. Основой их богатства являются доходы от нефти.

Среди европейских глав государств самый состоятельный - князь Лихтенштейна Ханс Адам II. Ему принадлежат три дворца XVII века и четыре дома в Вене, коллекция работ старых мастеров, в том числе Рембрандта и Рубенса, а также 20 тысяч гектаров земли в Австрии. В рейтинге неожиданно прописался лидер Палестинской автономии Ясир Арафат, который, по данным "Форбс", имеет доступ примерно к 6 процентам всего бюджета Палестинской автономии (74 миллиона долларов в год), и даже Фидель Кастро - за счет контрактов с иностранными компаниями якобы его состояние ежегодно пополняется на 20 млн.

В ареопаге G7 кресло председателя у премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, владеющего медиа и банковскими активами на общую сумму 10 миллиардов долларов. Второе место с 225 миллионами занял премьер-министр Канады Пол Мартин. Главным активом канадского премьера является судостроительная компания, контроль над которой господин Мартин передал сыновьям накануне вступления в должность. Остальные лидеры G7 гораздо скромнее финансово. Состояние президента США Джорджа Буша - 15 миллионов долларов. Далее следуют Жак Ширак (9 миллионов), Тони Блэр (3 миллиона), Дзунъитиро Коидзуми (2 миллиона). Самый "бедный" среди всех лидеров G7 - германский канцлер Герхард Шредер. Его скромное имущество оценено всего в 1 миллион долларов. Не по той ли причине, что совокупный доход Владимира Путина (согласно данным Центризбиркома) значительно меньше даже этой суммы, элитный список не был расширен до 8 фамилий?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter