Богатырская еда для силы и здоровья

ОАО “Могилевский мясокомбинат” — лауреат Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2006 года
Кто там, на командирском мостике?

Руководит предприятием человек, прошедший, как говорится, огонь, воду и медные трубы, — Михаил Николаевич Хортов. На командирском мостике он с ноября 1995 года
Не понаслышке знает Михаил Николаевич, с каким трудом даются сельчанину мясо и молоко и как важно сегодня обеспечить людей качественными продуктами питания — он долгое время работал на разных должностях в совхозе “Рабочий” Шкловского района, директором совхоза “Юбилейный” этого же района.
Заслуги М.Н.Хортова достойно отмечены государством — ему присвоено почетное звание заслуженного работника сельского хозяйства Республики Беларусь.
Конечно, главным событием в жизни могилевских мясопереработчиков в 2006 году Михаил Хортов считает присуждение его коллективу Премии правительства за достижения в области качества.
И он прав, ибо за победу в престижном состязании боролись десятки передовых промышленных предприятий, и звания лучших впервые удостоились всего 22 коллектива.
В декабре прошлого года во время работы республиканской конференции “Качество-2006” в Минске Михаилу Хортову в числе других руководителей предприятий-лауреатов премьер-министр страны Сергей Сидорский вручил диплом и хрустальный символ премии.
И хотя дорога почетного приза в Могилев была непростой, награду коллектив мясокомбината воспринял как большое событие. Ведь при отборе соискателей премии особое внимание уделялось выпуску новых видов продукции, внедрению прогрессивных технологий, в том числе энерго- и ресурсосберегающих, расширению экспортных возможностей, внедрению современных систем управления качеством при производстве продукции и оказании услуг.
Сегодня лауреату Премии правительства Могилевскому мясокомбинату предоставлено право использования эмблемы премии в маркировке своей продукции, документации и рекламных материалах.
Кроме того, список победителей конкурса опубликован в журнале “Европейское качество”, размещен на интернет-сайте Госстандарта Республики Беларусь и включен в иллюстрированный каталог лауреатов конкурса, издаваемый ежегодно. Этот каталог будет передан в представительства Республики Беларусь за рубежом.
Михаил Хортов уверен, что престиж продукции его предприятия на международном рынке еще больше укрепится. Хотя там Могилевский мясокомбинат давно не новичок. Мясные и колбасные изделия знают москвичи — в Белокаменной постоянно работает автоприлавок предприятия. Торговля в России, как утверждает директор, позволяет не только пополнять кассу, но и рекламировать белорусский товар, расширять рынок сбыта.
Как известно, конкуренция в Москве и Туле, где тоже продаются могилевские колбасы и мясные изделия, очень большая. Но это не пугает Хортова и коллектив предприятия — имея такой высококачественный товар, можно тягаться со многими.
Конечно, поставки за рубеж этим не ограничиваются: сегодня экспортерами продукции Могилевского мясокомбината являются также Украина, Польша, Эстония, Италия, Германия, другие страны.
Как выглядит экспорт, хорошо иллюстрируют показатели последних лет: 2004 год — за рубеж поставлено 15 процентов выпущенной продукции, 2005-й — 16,8 процента, 2006 год — 17,1 процента.
В 2007 году объем экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья, уверен Михаил Хортов, будет увеличен.

“Создаем хорошее настроение потребителям — создаем основу успеха нашего предприятия”, — говорит заместитель директора мясокомбината Олег БАЙКОВ

Радовать вкусной и разнообразной продукцией самых взыскательных покупателей — задача, согласимся, почетная и ответственная. Наше предприятие успешно реализует свои изделия как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Конечно, преобладающую часть своей продукции мы продаем в республике. 86 процентов ее приходится на Могилев и Могилевскую область, 11,2 процента — на столицу и столичную область.
Продвигаются продукты с маркой Могилевского мясокомбината и на российский рынок. Красноречивый факт: если в январе прошлого года в Российскую Федерацию были незначительные поставки, то в январе 2007-го мы отгрузили туда 25 тонн колбасных и мясных изделий.
Наша продукция ежедневно присутствует в московских Сокольниках. Там рядом с рынком отведен специальный участок, где реализация наших колбас, копченостей, мяса ведется с автолавки. Два магазина с нашей продукцией функционируют в Московской области. Очень активно торгуем своим товаром в Брянске. Там люди в буквальном смысле этого слова гоняются за пикантной колбасой “Домашний вкус”.
А вот в Смоленске наши изделия успешно “продвигают” на местный прилавок три предпринимателя. К слову сказать, основными оптовыми потребителями являются 500 индивидуальных предпринимателей. Мы им дорогу на свое предприятие не закрываем — нам выгодно с ними работать на условиях предоплаты.
Что касается местного рынка, то Могилевский мясокомбинат имеет преимущества перед конкурентами благодаря своей развернутой ведомственной торговой сети, оперативности доставки товаров. Через магазины ведомственной торговли, а таких у нас девять, в 2005 году реализовали продукции на сумму, составляющую 19,7 процента от общей реализации. В прошлом году эти цифры значительно перекрыты.
Чтобы увеличивать объемы производства и реализации, необходимо обновлять мощности, технологии, ассортимент. Это — аксиома. Мясокомбинат не стоит на месте. В последнее время на предприятии внедрена термическая обработка колбас в универсальных автоматических термокамерах “NOVO TERM”, массирование мясного сырья для производства копченостей под действием пульсирующего вакуума в вакуумных массажерах, производство колбасных изделий в полиамидных оболочках нового поколения и т.д.
На очереди — монтаж линии по забою скота стоимостью 770 тысяч евро.
Покупатели могут быть уверены: наша продукция не только добротна, но и безопасна. Потому что мы используем сырье, вспомогательные материалы, специи и пищевые добавки, прошедшие государственную гигиеническую регистрацию в Беларуси.
Создавая людям своей продукцией хорошее настроение, мы создаем основу успеха нашего предприятия.

“Гномик” засверкал золотом

Галина ЕЗЕРСКАЯ, старший мастер колбасно-кулинарного цеха:
— Признание у покупателей получила наша продукция уже давно. Сегодня трудно представить прилавки магазинов Могилева и Могилевской области, Минска и других мест без наших сосисок “Гномик элитный”. Ежесуточно на мясокомбинате их выпускается 8—10 тонн, и все они расходятся моментально. Кстати, сосиски “Гномик элитный” признаны лучшим товаром в Москве на прошлогодней выставке в Сергиевом Посаде. Там наша продукция удостоена золотой медали.
В этом году мы осваиваем выпуск новой сыровяленой колбасы “Королевская”, опытные образцы которой уже побывали на престижной выставке в России, и там новинку отметили золотой медалью.
Думаю, потребителям понравятся новые вяленые колбасы “Фермерская”, “Вясковая” нашего мясокомбината. Без них и других изысканных изделий не обойтись тем, кто предпочитает здоровый и питательный рацион.

Историческая справка

В этом году Могилевскому мясокомбинату исполняется 102 года.
Это старейшее предприятие отрасли, которое в новых экономических условиях сохранило высокое качество продукции и продолжает наращивать темпы производства. Современное технологическое оборудование позволяет в смену выпускать 42 тонны мяса, 23 — колбасных изделий, 7,4 тонны — полуфабрикатов.
Традиционно на мясокомбинате серьезное внимание уделяется повышению культуры производства и улучшению качества выпускаемой продукции. Могилевский мясокомбинат — родоначальник комплексной системы управления качеством продукции. В 1976 году предприятие стало базовым по внедрению этой системы на мясокомбинатах республики.
Комбинат награжден орденом Трудового Красного Знамени, ему было присвоено звание предприятия высокой культуры производства.
Из года в год Могилевский мясокомбинат закрепляет лидирующие позиции в Беларуси, работает стабильно, постоянно выполняет прогнозные показатели развития.

Россыпь медалей

Уже трудно сосчитать все награды ОАО “Могилевский мясокомбинат”, полученные за продукцию высокого качества на специализированных выставках и конкурсах качества, проводимых в Беларуси, Российской Федерации!

2005 год
Лучшими товарами Республики Беларусь признана колбаса сырокопченая “Ароматная”, копчено-вареный “орех мясной любительский”.
На национальной выставке Республики Беларусь в Санкт-Петербурге диплома лауреата и золотой медали удостоена колбаса вареная “Докторская по-могилевски”, серебряной медали — ветчина “Радужная”.
Очередным подтверждением высокого профессионализма могилевских мастеров стали итоги 15-й международной специализированной выставки “Белагро-2005”. Могилевчане удостоены трех дипломов лауреата этого престижного форума. Первый — за многолетнее сотрудничество и активное участие, второй — за оригинальное оформление, третий — за внедрение передовых технологий и сохранения старых традиций.
2006 год
На конкурсе-дегустации “ГУСТ-2006” “балык сырокопченый” получил диплом победителя.
За высокий уровень качества выпускаемой продукции, внедрение современной технологии производства предприятие награждено дипломом лауреата Международной специализированной выставки “Пищевая индустрия-2006”.
Самым большим достижением ОАО “Могилевский мясокомбинат” стало присуждение предприятию Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2006 года.

 Это любопытно ОАО “Могилевский мясокомбинат” оказывает услуги торговым организациям, реализующим продукцию предприятия.

Это прежде всего оптовые скидки и предоставление отсрочек платежей, если, конечно, на то имеются объективные причины.
Комбинат предоставляет необходимую нормативную документацию и рекомендации по вопросам упаковки, маркировки и хранения продукции.
Специалисты предприятия охотно окажут помощь работникам торговли в организации и проведении покупательских конференций и дегустаций могилевских колбас и копченостей.
И еще одно новшество: мясокомбинат доставляет свою продукцию собственным автотранспортом всем крупным оптовым потребителям.

  В зарплате отражен труд каждого Наталья МИХНО, начальник планово-экономического отдела:

— Сегодня наше предприятие оснащено самым современным оборудованием, у нас есть прекрасные исполнители. Это позволяет выпускать замечательную востребованную продукцию.
В минувшем году, например, выпущено 11 845 тонн колбасных изделий и 2900 тонн мясных полуфабрикатов. Показатели по этим видам продукции перевыполнены соответственно на 8,5 и 27,8 процента. В денежном выражении производство товарной продукции выглядит так: 111,9 миллиарда рублей, плюс к 2005 году 11,5 процента. И это практически при такой же, как и в предыдущем году, численности работающих — чуть более тысячи человек.
Программа января 2007 года давалась нелегко, но мы смогли развязать узел проблем и выйти на хорошие результаты. Выпущено товарной продукции на 11 миллиардов рублей, что составляет 109 процентов к уровню января прошлого года.
Есть уверенность в том, что прогнозные показатели года, как и прежде, будут перекрыты. Нынче мы планируем увеличить производительность труда на 5,4 процента, а заработную плату — на 5 процентов. Кстати, по итогам 2006 года средняя зарплата на предприятии составила 818 тысяч рублей. Благосостояние наших тружеников улучшается из года в год благодаря их добросовестному труду и ответственному отношению к делу.

Приглашаем к сотрудничеству ОАО “Могилевский мясокомбинат” предлагает широкий ассортимент

колбасных изделий, полуфабрикатов, пельменей
Принимаем предложения по сотрудничеству на взаимовыгодных условиях!
Контактные телефоны в Могилеве:
(8-0222) 42-64-56, 42-54-16; Тел./факс: 42-77-60, 42-54-20
Вниманию покупателей и заказчиков!

В Минске на улице Плеханова, 36 работает фирменный магазин Могилевского мясокомбината “Смачный” и магазин-склад по оптовой продаже мясных и колбасных изделий.
В Могилеве такое торговое предприятие имеется на мясокомбинате (проспект Димитрова, 11).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter