Богатырская еда для силы и здоровья! От Могилева до Петрозаводска

Такой считает свою продукцию директор ОАО “Могилевский мясокомбинат” Михаил Хортов

Открытое акционерное общество “Могилевский мясокомбинат” — одно из крупнейших предприятий мясной промышленности Беларуси. Это современное производство со значительными мощностями и высококвалифицированными кадрами.
Долголетней практикой доказано, что ОАО “Могилевский мясокомбинат” является надежным деловым партнером. В новых экономических условиях предприятие сохранило высокое качество продукции и продолжает наращивать темпы производства. Им управляют высококвалифицированные специалисты, имеющие большой производственный опыт и профессиональные знания.
В ноябре 2005 года на предприятии внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9001-2001. В производстве сочетаются новейшие технологии с традиционными рецептами изготовления колбасных изделий.
— Сегодня наше предприятие, — говорит Михаил Николаевич Хортов, — выпускает более 400 наименований колбасных изделий и мясных полуфабрикатов под общим брендом “Богатырская еда”.
Стабильно высокое качество — вот главная отличительная черта продукции Могилевского мясокомбината. О качестве заботятся на предприятии, тщательно подбирая сырье.
Несмотря на возросшую конкуренцию, неблагоприятные экономические условия и повальное увлечение импортными пищевыми добавками, предприятие продолжает работать по традиционным белорусским технологиям и ГОСТам.
Стабильное выполнение мясокомбинатом условий договоров и гарантийных обязательств поставки продукции позволяет привлекать новых потребителей и расширять рынки сбыта, о чем свидетельствует ежегодный рост объемов реализации выпускаемой продукции.
Руководство ОАО “Могилевский мясокомбинат” связывает перспективу развития производства и благополучие предприятия с укреплением связей с потребителями и заказчиками продукции, которые высоко оценивают качество продукции Могилевского мясокомбината.

Авторитетное мнение

Достойный лидер

Олег ЧИКИДА, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома:
— Сегодня ОАО “Могилевский мясокомбинат”, на котором работает свыше тысячи человек, является лидером в перерабатывающей отрасли области. Коллектив предприятия из года в год наращивает объемы производства, в том числе и продукции на экспорт. Он удостоен звания лауреата премии Совета Министров республики в области качества.
Безусловно, в этом большая заслуга директора предприятия Михаила Хортова. Это принципиальный, думающий, с большим опытом работы руководитель, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь.
Решением Могилевского облисполкома Михаил Николаевич был удостоен почетного звания “Человек года”.

Внимание!

В фирменных магазинах ОАО “Могилевский мясокомбинат” до десяти процентов снижены торговые надбавки на многие колбасные и мясные изделия.
В Минске фирменную торговлю Могилевский мясокомбинат осуществляет в магазине “Смачный” в Серебрянке и в торговой секции на Комаровском рынке.

Так мы работаем в этом году

  • За восемь месяцев переработано 27 120 тонн скота. Это на 4852 тонны больше, чем за соответствующий период прошлого года.
  • Произведено товарной продукции на 160 миллиардов 361 миллион рублей (в действующих ценах). Эти объемы выше прошлогодних на 31 миллиард 300 миллионов рублей.

Информация к размышлению

Производительность в действующих ценах составляет 171 миллион 325 тысяч рублей. Этот показатель вырос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 31 миллион 497 тысяч рублей.

Факты

  • По производству колбасных изделий, экспорту продукции ОАО “Могилевский мясокомбинат” находится в группе лидеров среди 23 мясокомбинатов страны.
  • За восемь месяцев этого года предприятие произвело 9813 тонн колбасных изделий, 15 142 тонны мяса и субпродуктов первой категории, 2135 тонн мясных полуфабрикатов.
  • Прибыль от реализованной продукции составила 5 миллиардов 674 миллиона рублей.

Наш собеседник заместитель директора мясокомбината Олег Байков рассказывает о расширении экспортных поставок продукции.

— Сегодня мы работаем в совершенно новых экономических условиях, — говорит Олег Данилович, — они требуют от нашего коллектива инициативы и, я бы сказал, сосредоточенности. На рынке мясных и колбасных изделий сейчас тесно. Чтобы быть впереди конкурентов, надо первостепенное внимание уделять качеству продукции, обновлению ассортимента и поиску новых рынков сбыта. Чуть-чуть отстанешь — и уже не догнать партнеров.

Экспортный вектор

— Что касается экспорта нашей продукции (в основном мы ее поставляем в Россию), то ситуация усугубляется финансовыми сложностями, снижением покупательной способности российского населения. Если полгода назад за месяц мы продавали в Россию 1200 тонн мясных изделий, то сейчас с большим трудом удается реализовать 550—600 тонн.
Дело в том, что заказчики заявляют товар мелкими партиями, просят отсрочки оплаты. О предоплате трудно говорить. Стараемся сотрудничать с теми, кого хорошо знаем.
— Назовите, Олег Данилович, адреса своих надежных партнеров.
— Можайск Московской области — туда объемы поставок с каждым днем увеличиваются. Хорошие деловые связи у нас с торговыми партнерами из Тулы, города-побратима Могилева.
Все большим спросом пользуются наши мясные и колбасные изделия в Санкт-Петербурге, Сергиевом Посаде, Можайске, Пушкине, других городах Московской области. Здесь мясокомбинат организовал фирменную торговлю. В районе Соколиной Горы в Москве открыто наше представительство, там работают фирменный магазин, оптовый склад. Налаживается торговля в Петрозаводске.

Новые рынки
— В работе Могилевского мясокомбината акцент делается на расширение рынков сбыта. Где они появились в последнее время?
— Большие надежды мы возлагаем на Нижний Новгород, город с более чем полуторамиллионным населением. Налаживаем связи с торговой компанией “Белая Русь”, ее возглавляет наш земляк из Жлобина, толковый и понимающий руководитель. На днях делегация из Нижнего Новгорода побывала на нашем комбинате, обсуждались вопросы увеличения объемов поставок.
— В феврале этого года, когда наша журналистская бригада была на вашем предприятии, вы говорили о предстоящей поездке представителей комбината в город Гагарин Смоленской области. Чем она закончилась?
— Нашу делегацию возглавлял директор предприятия Михаил Николаевич Хортов. Он рассказал представителям торговли о продукции, которую предприятие может поставлять в город, о приемлемых подходах к решению торговых и финансовых вопросов. В целом обе стороны остались довольны переговорами.

Ширится ассортиментный ряд
— Олег Данилович, на мясокомбинате вы возглавляете очень ответственную службу — коммерческую. Ваши усилия окупаются сторицей — растут объемы реализации. Что может предложить предприятие своим потребителям в стране и за рубежом?
— В последнее время мы успешно освоили технологию производства и отгрузки охлажденной говядины, которую можем поставлять в больших объемах, до тысячи тонн в месяц.
По-прежнему наш мясокомбинат предлагает своим потребителям широкий ассортимент колбасных изделий.
Выполняем заказы на поставку таких деликатесов, как говяжья вырезка, языки. По новой технологии стали готовить копченые ребрышки.
— Покупатели заметили на прилавках магазинов продукцию из птицы, выпущенную на Могилевском мясокомбинате.
— Раньше изделия из птицы предприятие выпускало в малых объемах. Объяснялось это тем, что Могилевская птицефабрика не всегда обеспечивала нас сырьем. Сейчас мы наладили партнерские отношения с витебской и другими птицефабриками. Появилась возможность готовить не только тушки птиц, но и бедрышки, крылышки и т.д. Изделия высокого качества. Цены на них, покупатели смогли в этом убедиться, невысокие.

Ноу-хау
— В ассортименте товарной продукции Могилевского мясокомбината появилась новинка — корм для домашних животных.
— Спрос на такую продукцию в республике есть. Чаще всего он удовлетворяется зарубежными поставщиками. Отечественных производителей кормов для домашних животных можно пересчитать по пальцам одной руки. Вот мы и решили начать новое для себя дело. Уже выпускаем в месяц восемь тонн корма для собак и он успешно расходится.
На очереди расширение нового производства. Одна зарубежная компания пригласила руководство комбината осмотреть современное оборудование по производству кормов для домашних животных. Думаю, что скоро мы откроем специальный участок.
Новое производство, безусловно, сулит экономическую выгоду.

Двигатель прогресса
— Техническое переоснащение вашего предприятия ведется постоянно. Какое новое оборудование появилось в последнее время?
— Оборудовали камеры по охлаждению говядины, линию по отгрузке охлажденного мяса. Пущен современный убойный цех, подобных которому нет ни на одном мясокомбинате страны.
Сегодня у нас есть свой участок по производству картонной тары. Раньше мы ее покупали, а сейчас можем даже продавать.
— Проблема доставки заказчику продукции всегда волновала переработчиков. Как она решается у вас?
— Использование стороннего транспорта влечет большие издержки. Поэтому мы ориентируемся на собственный. Можно сказать, что автомобильный парк нашего мясокомбината укомплектован неплохо. Приобретены “Супер-МАЗы” с холодильниками вместительностью на 8 и 13 тонн продуктов. Один такой грузовик заменяет четыре автомобиля марки “ГАЗ”. Новая техника обслуживает зарубежные маршруты.
Серьезным препятствием при доставке продуктов в Россию стал перенос ветеринарного контроля с границы на 4-й московский хладокомбинат. Чтобы сдать на анализ товар, нужно простоять в очереди несколько часов. Да и маршруты в подмосковные города не всегда совместимы с посещением Москвы (нужно делать большой круг).
Проблемы проблемами, а обороты внешнеторговых поставок необходимо увеличивать. Эти и другие задачи решает сейчас наш коллектив.

Прошу слова

“Хатняя” и “Крестьянская” — наши новые колбаски

Светлана РОМАШКЕВИЧ, начальник колбасно-кулинарного цеха:

— То, что наша продукция высококачественная и вкусная, знают покупатели не только Могилевской области, но и многих регионов республики, а также в России. Ежедневно в нашем цехе выпускается около 300 видов колбасных изделий и более 90 видов мясных полуфабрикатов.
Недавно на прилавках магазинов появились новые виды наших колбас. Продолжая работу по улучшению качества изделий, мы заботимся и об удешевлении продукции. Отдельные виды колбас стали дешевле на одну —две   тысячи   рублей    за   кило-грамм.
В цехе постоянно обновляются оборудование, технологии. Будет установлен новый кутер для выработки колбас. Выпускать колбасные изделия улучшенного качества позволили новые термокамеры, которые приобретены за рубежом.
Но какими бы современными ни были оборудование и технологии, они не дадут положительного эффекта без самоотверженной работы людей. Сегодня мне хочется отметить усердие и трудолюбие всего коллектива. Старательно выполняют свои обязанности Ольга Тарасова, Роман Степченко, Светлана Борисова, Наталья Гвоздь, Светлана Завиша, Елена Фалецкая, Татьяна Напреенко, Ирина Тараданова, Екатерина Клишкова, Елена Савкина и другие.
Уверена, что благодаря их мастерству и таланту мы и впредь будем выпускать самую лучшую, самую вкусную продукцию.

Цифра

20 миллионов 73 тысячи долларов составил экспорт продукции Могилевского мясокомбината за восемь месяцев 2009 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter