Богатство страны лесом прирастать будет

«Лес – это стратегический ресурс нашей страны», — так отозвался об этом зеленом богатстве Беларуси глава государства. В то же время он отметил, что лесной комплекс нуждается в наведении порядка. И сделать это необходимо в максимально сжатые сроки. О том, как идут реформы в лесной отрасли, накануне профессионального праздника – Дня работника леса – «Р» рассказал министр лесного хозяйства Петр Семашко.

…Если каждую щепку пускать в дело

«Лес – это стратегический ресурс нашей страны», — так отозвался об этом зеленом богатстве Беларуси глава государства. В то же время он отметил, что лесной комплекс нуждается в наведении порядка. И сделать это необходимо в максимально сжатые сроки. О том, как идут реформы в лесной отрасли, накануне профессионального праздника – Дня работника леса – «Р» рассказал министр лесного хозяйства Петр Семашко

— С учетом поручений главы государства Минлесхозу необходимо вернуться к тем основным целям, которые всегда определяли значимость лесного хозяйства в стране и отражены в Лесном кодексе. Это выращивание высокопродуктивных, ценных и устойчивых лесов как основы для обеспечения потребностей населения и различных отраслей народного хозяйства в древесине и других продуктах леса, а также создания  благоприятной среды для жизни человека. Вопросы переработки больше не в нашем ведении. 

В числе основных  задач лесного хозяйства республики на 2006–2010 годы — повышение эффективности лесного хозяйства и увеличение его вклада в экономику республики. В связи с этим половина новых лесов будет засаживаться посадочным материалом с улучшенными наследственными характеристиками. Также ставится задача выравнять возрастную структуру насаждений и увеличить запасы спелых лесов. Кстати, эта работа уже начата. Вследствие ряда мероприятий 2005 года площадь таких насаждений увеличилась на 8,3 процента. По прогнозам, возрастная структура лесов оптимизируется к 2015 году. 

— Насколько мне известно, речь идет и о повышении эффективности использования древесных ресурсов, в частности, в качестве  топлива…

— До последнего времени лесосечные отходы использовались для укрепления волоков на заболоченных участках или оставлялись для перегнивания на рубках ухода. 

В соответствии с Государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов в 2006—2010 годах предусматривается строительство 16 энергоисточников.  При этом годовая потребность в древесном топливе составляет более миллиона кубометров. И основным поставщиком его будет Минлесхоз, частично — торфобрикетные заводы и местные предприятия, занимающиеся лесопилением и деревообработкой. 

— Какое складывается сотрудничество у лесхозов с лесозаготовителями?

— Минлесхоз в соответствии с поручением Президента разработал проекты нормативных документов, предусматривающих выделение древесины на корню деревообрабатывающим предприятиям. Для тех из них, которые имеют высокотехнологичное оборудование, обеспечивающее комплексную переработку древесины, договор о ее выделении может заключаться сроком до 5 лет. 

Готовим правила заготовки и реализации древесины внутри страны. В них, в частности, предусматривается возможность заключения договоров о поставках на длительный срок. Кроме того, в лесхозах создается производственная инфраструктура по обеспечению древесным топливом строящиеся мини-ТЭЦ. 

— Как вы оцениваете работу отрасли за минувшие пять лет?

— Отрасль в целом обеспечила выполнение прогноза социально-экономического развития лесного хозяйства как за  прошедший пятилетний период, так и за 2005 год. Положительные результаты работы достигнуты и за восемь месяцев 2006 года. Во многом это результат общих усилий всех работников отрасли. 

Отмечу, что в лесном хозяйстве сохраняются тенденции увеличения объемов лесохозяйственных работ. Так, ежегодный объем лесовосстановительных работ за пятилетку увеличился на 34 процента и в 2005 году составил 48 тысяч гектаров. (В 2000 году было 35,8 тысячи га.)  Увеличился объем инвестиций в техническое перевооружение отрасли. В 2005 году они составили 39 миллиардов рублей. В то же время отрасль  внесла в бюджет государства в виде налогов и других платежей на 6 миллиардов больше этой суммы. Активное привлечение средств на  техперевооружение позволило увеличить объем лесозаготовительных работ, который в 2005 году составил 9,5 миллиона кубометров. 

— Перед Министерством промышленности была поставлена задача обеспечить лесную отрасль современной техникой отечественного производства. Такие новинки уже поступили?

— Во исполнение поручения главы государства Министерством промышленности совместно с Минлесхозом и концерном «Беллесбумпром» разработана и внесена на утверждение в правительство Программа по производству лесохозяйственной и лесозаготовительной техники и оборудования, а также комплекса машин и механизмов по заготовке и доставке древесного топливного сырья к энергетическим объектам на 2006—2010 годы. Ее реализация позволит значительно обновить парк техники, которым располагает лесное хозяйство страны. 

В рамках программы планируется закупить более 950 единиц лесозаготовительной техники и оборудования отечественного производства. Речь о высокопроизводительных, многооперационных машинах (харвестерах, форвардерах), позволяющих сократить долю ручного труда на лесозаготовках. Для увеличения их объемов на труднодоступных участках планируется закупка канатных трелевочных машин. Переход на сортиментную вывозку древесины с применением специализированных автомобилей — сортиментовозов марки МАЗ (вместо используемых в лесном хозяйстве автомобилей УРАЛ, КамАЗ, ЗИЛ) повысит рейсовую нагрузку в 2 раза. 

Вместе с тем в Беларуси пока нет технологий и техники мирового уровня для сбора, транспортировки и измельчения отходов лесозаготовок, потребность в которых будет возрастать. Для решения этой проблемы Минлесхозом разработаны «Технические требования к технологическому оборудованию по производству щепы и автомобилям для ее транспортировки» и переданы Минпрому для их освоения и выпуска. Задания на разработку получили МТЗ и МАЗ. Демонстрация опытных образцов такой техники, по заверению Минпрома, должна быть проведена уже в этом году. 

— В свое время говорилось о том, что увеличения экспорта лесной продукции можно достигнуть, доставляя ее непосредственно потребителю...

— Работа в этом направлении активно ведется. Так, создание представительства УП «Беллес-экспорт» в Риге позволило повысить стоимость пиломатериалов по ряду действующих контрактов на 2—3 евро за 1 м3, заключить ряд новых контрактов непосредственно с латвийскими и литовскими деревообрабатывающими предприятиями. При этом с участием представительства заключены контракты на поставку пиломатериалов на заводы на сумму около 5 миллионов долларов США. Кроме того, к перевозке и сопровождению лесных грузов привлекаются белорусские транспортные компании, что также позволяет увеличить экспорт нашей продукции. В целом в 2005 году по сравнению с 2001-м экспорт возрос в 2,7 раза и составил 80,1 миллиона долларов. За первое полугодие 2006 года объем поставок лесопродукции и услуг составил 44,4 миллиона долларов, или 112,2 процента к аналогичному периоду прошлого года. 

— Насколько, на ваш взгляд, лесная отрасль сегодня готова к переходу на самоокупаемость, как прописано в новой государственной научно-технической программе «Леса Беларуси»?

— Государственная поддержка отрасли для решения ее главных задач на ближайшую перспективу будет сохранена. Дело в том, что реальное повышение собственных доходов до уровня, позволяющего компенсировать затраты по ведению лесного хозяйства, возможно только при увеличении доли спелых лесов до 15 процентов. А для этого нужно время. 

С другой стороны, мы уже сегодня должны принять все необходимые меры для исключения неэффективных расходов. Общая стратегия развития лесного хозяйства и конкретные мероприятия будут изложены в Программе развития лесного хозяйства на 2007—2011 годы. 

Так случилось, что профессиональный праздник для работников ГЛХУ «Слуцкий лесхоз» фактически совпал с 70-летним юбилеем организации.  

По словам его руководителя Александра Жилко, предприятие выполнило основные показатели за 8 месяцев этого года, ведет работу над обновлением материальной базы. В частности, только в этом году на закупку тракторов, гидроманипуляторов и другой техники затрачено 350 миллионов собственных средств. «Завтрашний день будет зависеть от того, как мы будем работать, — отметил руководитель. – И мы к этому готовы». 

На снимке: рабочие мастерского участка по переработке древесины Владислав Барташевич и Сергей Смольский работы не боятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter