БНТУ и ПсковГУ согласовали структуру и проект дорожной карты совместной передовой инженерной школы

Представители Белорусского национального технического университета и Псковского государственного университета согласовали структуру и проект дорожной карты совместной передовой инженерной школы по подготовке межотраслевых специалистов, говорится в сообщении на сайте БНТУ.


– В Пскове прошла рабочая встреча под руководством ректора БНТУ Сергея Харитончика и ректора ПсковГУ Натальи Ильиной, – проинформировал директор филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» Виктор Трепачко. В рамках мероприятия была согласована структура передовой инженерной школы, в которую вошли дирекция, образовательный департамент, научно-образовательный центр перспективных систем электроприводов, российско-белорусский научно-исследовательский центр гибридных технологий формообразования в станкостроении, научно-образовательный центр компьютерного моделирования основных процессов работы станочного оборудования. Командами вузов также были обсуждены механизмы взаимодействия между БНТУ и ПсковГУ в рамках передовой инженерной школы, компоненты образовательных программ, основные направления научно-исследовательских работ, реализуемых в школе, разработан проект дорожной карты передовой инженерной школы.

В БНТУ отметили, что белорусский и российский вузы стали победителями федерального проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Передовые инженерные школы». Научно-педагогические коллективы БНТУ и ПсковГУ объединили свои усилия для подготовки межотраслевого инженера – 2035, способного создавать новые знания, технологии и продукты в области станкостроения. Научным руководителем передовой инженерной школы является доктор технических наук Олег Девойно, который возглавляет отраслевую научно-исследовательскую лабораторию плазменных и лазерных технологий БНТУ. Высокотехнологичными компаниями – партнерами проекта от Беларуси выступают ООО «Ситек Комплект», УП «Амкодор-Радиан» и ООО «Рухсервомотор».

На встрече в Пскове делегации БНТУ были представлены будущие площадки, предназначенные для учебных и лабораторных помещений передовой инженерной школы в ПсковГУ. В целях дельнейшего развития сетевого взаимодействия в рамках передовой инженерной школы достигнута договоренность о подготовке и представлении заявки проекта «Научно-образовательный центр промышленных технологий Союзного государства» для участия в конкурсе на получение финансирования Постоянного комитета Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter