БМЗ – на все руки Социальные приоритеты жлобинских металлургов

Жлобин – небольшой белорусский районный центр. Многие заботы о жизни в городе взял на себя Белорусский металлургический завод.
Под патронатом этого предприятия – 9 детских садиков, 8 общежитий, 7 из них – малосемейных. Две гостиницы и две базы отдыха. Свой Дворец культуры, где работает свыше 16 секций и кружков для работников завода и членов их семей. Есть физкультурно-оздоровительный комплекс, где можно заниматься практически любыми видами спорта. Руководители завода не только активно поддерживают здоровый образ жизни, но каждый четверг после работы сами идут в спортзал заводского техникума. Я не оговорилась: у БМЗ действительно есть свой техникум, готовящий необходимых для завода специалистов.
Подготовка кадров – одна из приоритетных забот жлобинских металлургов. Здесь любой перспективный работник имеет возможность получить среднее или высшее образование: в Жлобине сохранили форму обучения, которая когда-то была в Советском Союзе. Завод ежегодно направляет на обучение свыше 100 заводчан. Есть возможность получить вторую и даже третью специальность, в которой нуждается завод.
Занятия проходят в удобное для персонала время. Свыше полутора тысяч человек значатся в перспективном резерве. Подготовка резерва ведется по многоуровневым программам обучения в школах «Молодой руководитель», «Главный специалист», «Корпоративный менеджмент», «Менеджер-профессионал» и в Высшей школе управления. В них обучается 25% от общего числа резерва руководителей. На заочном и вечернем отделениях вузов учатся около 400 человек. На заводе есть свои кандидаты и доктора наук.
Однако каждый радеющий о своем предприятии руководитель знает, что подготовить кадры – полдела. Их надо еще и сохранить. Поэтому третий приоритет на БМЗ – медицинское обеспечение. Здесь построена новая медсанчасть, оснащенная современным медицинским оборудованием, есть все специалисты. Каждый работник может пройти любое медицинское обследование и получить любую медицинскую помощь – бесплатно. Есть  стоматологический и зубопротезный кабинеты. Забота о здоровье персонала существенно уменьшает потери рабочего времени. А это уже один из показателей, по которому генеральный директор завода  Николай Андрианов оценивает работу профсоюза, медицинского и спортивно-оздоровительного центра. А если учесть, что БМЗ – градообразующее предприятие, то без преувеличения можно сказать, что руководство завода, поддерживая заводчан, тем самым выполняет и государственную программу социальной защиты населения.
Следующий приоритет – ежегодное строительство жилья для персонала. Руководство завода уверено: если у человека нет крыши над головой, у него нет стимула работать. Первый взнос работник платит сам, затем берет у завода кредит на 15 лет. Самую маленькую зарплату – от 150 долларов и выше – на заводе получает уборщица.  Средняя зарплата на БМЗ – 600 долларов. Заработка жлобинцам вполне хватает, чтобы купить квартиру в рассрочку и вести достойный образ жизни. Молодые семьи получают от государства льготные жилищные кредиты. В такие понятия, как «прожиточный минимум» и «потребительская корзина» в Беларуси не вникает никто.  В этом просто нет необходимости.
Несколько лет назад заводу передали два отстающих колхоза. Сначала металлурги посокрушались, а потом засучили рукава и вывели сельчан на передовой уровень. Теперь там самые высокие надои молока и самая высокая зарплата. Продукция идет и на продажу, и в заводские столовые.
К слову, полноценный, хороший обед металлургу обходится всего в 2 доллара. Затраты на электроэнергию, воду, оборудование берет на себя завод. В сети питания БМЗ – 2 кафе, 7 столовых и 7 магазинов. В них работают 410 человек. Заводская столовая кормит три смены. Ночью, бывает, приходят обычно 6–10 человек, но и они получают полноценный обед.
Особая забота завода – дети работников. Каждый год на жлобинский вокзал приходит специальный состав для детей в возрасте до 16 лет и везет их к Черному и Азовскому морям за счет прибыли БМЗ. Деньги на жилье и детей, убежден директор завода, жалеть нельзя.
Беларусь – страна, где аисты вьют гнезда на фонарных столбах, а белорусы – здоровы и физически, и духовно. С чистой кровью и чистыми помыслами. А это как раз то, чего так не хватает сегодня большинству россиян.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter