В Солигорске столкнутся "Шахтер" и минское "Динамо" - центральный матч 25-го тура чемпионата страны

Блюдо дня

Эх и фартовый этот финский парень Пюрю Сойри! Шустрого полузащитника солигорского «Шахтера» впервые вызвали в национальную команду, позволили дважды выйти на поле в противостояниях с хорватами и турками, а он таких дел натворил! Сначала за десять отведенных минут голом спас финнов от выездного поражения в Риеке — 1:1, а затем за те же жалкие десять минут голевой передачей помог избежать неудачи в домашней рубке с турками — 2:2. Финны, как и белорусы, провели отвратительный отборочный турнир чемпионата мира 2018 года, но одним ничейным результатом на финише квалификации здорово подсобили команде Исландии. Точнее, героем этой миниатюрной страны стал никому доселе не ведомый полузащитник из белорусского чемпионата. «Проанализировал ситуацию в группе и осознал, что своим голом помог исландцам впервые попасть на чемпионат мира, причем напрямую. Желаю им удачи в России — эти ребята действительно без ума от футбола. Да, я получил от президента Исландии несколько сообщений, в которых он благодарил меня и всю сборную Финляндии за помощь. Это было мило», — в чудесном настроении вернулся Пюрю Сойри в Солигорск. Сегодня у него новая миссия — помочь «Шахтеру» обыграть минское «Динамо».

Впрочем, финн в составе «горняков» далеко не прима и не главная ударная сила. Всего три забитых мяча и куча нереализованных моментов позволили сделать вывод, что полузащитник он — с определенным потенциалом, но лишь с отдаленной перспективой стать лучшим. «Шахтер» же в статусе лидера чемпионата страны заходит на финишную прямую благодаря другим игрокам. От игры лидеров команды Марека Зуба и будет зависеть блеск медалей по итогам сезона. Опальный в сборной Беларуси Денис Лаптев значится лучшим бомбардиром с восемью голами. Однако в текущем розыгрыше он не огорчал ни БАТЭ, ни минское «Динамо», и вот сегодня ему представится очередной шанс показать свой уровень. В атаке помогут квалифицированные ассистенты — у Николая Януша и Эдгара Олехновича 14 голевых передач на двоих. Особенно стоит обратить внимание на экс–игрока борисовчан, который проводит отличный сезон и обладает необходимым победным опытом, на который так рассчитывают в Солигорске в стремлении за чемпионским титулом. Намечается нешуточная проверка и для обороны «горняков», которая если и сбоила ранее, то только в больших матчах против чемпиона дважды — недавно в Бресте и в противостоянии с минским «Динамо» в первом круге первенства.

Тот поединок на стадионе «Трактор» запомнился аномальным количеством нелепых ошибок со стороны обеих команд и завершился блеклой ничьей — 2:2. Правда, больше расстроились хозяева — они ведь вели и недосмотрели за высоченным Хижниченко в самой концовке встречи. Нападающего из Казахстана в Солигорске нет давно, как успели болельщики наверняка подзабыть и о бывшем тренере Олеге Кубареве. Бесспорно, сегодня намечается совершенно иная игра, в которую добавлена серьезная порция особой важности результата для обоих коллективов. «Горняки» в случае победы останутся на первом месте в таблице с обнадеживающим календарем матчей против «Витебска», «Днепра», «Нафтана», «Торпедо» и «Немана». В Борисове нервничают по поводу решения АБФФ засчитать клубу техническое поражение в матче со «Слуцком» и лишить команду столь важных (возможно — ключевых в чемпионской гонке!) трех очков. А потому, конечно, отчаянно ждут успеха команды Сергея Гуренко. Причем нельзя не отметить, что в случае набора трех очков минчанами их календарь в октябре и ноябре выглядит даже слаще принципиальных оппонентов: «Славия», «Ислочь», «Слуцк», «Крумкачы» и «Витебск». Друзья, такого финиша национального первенства у нас не было с 2005 года! Между прочим, тогда чемпионство с размахом праздновали именно в Солигорске.

Конечно, вы спросите: так кто же победит? Прямо скажем, игра на три результата, при этом интуитивно что–то мне подсказывает, что предстоящий субботний триллер принесет положительные эмоции столичному клубу. После двух минимальных поражений от Бреста и Борисова завалить и третью встречу кряду значит полностью перечеркнуть весь качественный по результатам путь до этого. Неудача на «Строителе» станет самым настоящим крахом для крепкого по игре и бойцовского по характеру коллектива Сергея Гуренко.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter