Bloomberg: в России впервые с 1918-го наступил дефолт

Американское агентство Bloomberg заявило, что в России в ночь на 27 июня наступил дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте – впервые с 1918 года. Отмечается, что пока он носит «в основном символический характер». Подробно ситуацию рассматривает РИА Новости.


Дело в том, что в ночь на понедельник истек льготный период для выплаты около $ 100 млн просроченных платежей по гособлигациям – российский Минфин должен был выплатить купоны по двум выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро. В случае неплатежа окончание льготного периода считается дефолтом. Bloomberg называет это первым дефолтом России по внешнему долгу с 1918 года, но при этом отмечает, что он пока носит «в основном символический характер и мало что значит для россиян».

Президент России Владимир Путин ранее подписал указ, который позволяет обслуживать внешний долг в рублях. Документ предусматривает открытие на имя одного или нескольких иностранных депозитариев без личного присутствия их представителей счета типа «И», который ведется в российских рублях. В роли бенефициаров выступают владельцы российских евробондов.

Глава российского Минфина Антон Силуанов, как пишет Lenta.ru, отказался признавать выплату по номинированному в валюте госдолгу в рублях дефолтом по государственным обязательствам. Он заявил, что Западу нужно объявление дефолта в России, дабы взыскать замороженные резервы Центробанка страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter