Bloomberg: страны Азии наращивают закупки СПГ перед зимой

Крупные страны импортеры сжиженного природного газа (СПГ) в Азии начинают готовиться к предстоящей зиме. Для этого планируется закупить как можно больше СПГ на тот случай, если будут введены дополнительные ограничения на импорт энергоресурсов из России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

В агентстве сообщают, что Южная Корея уже произвела оплату более 10 партий сжиженного природного газа. Планируется, что СПГ поставят в страну зимой. В Японии рассчитывают, что страна сможет получить газ осенью. Закупить СПГ намерена и крупнейшая нефтегазовая компания Тайваня CPC.

В Bloomberg пояснили, что при сбоях в работе газопровода «Северный поток» европейские страны могут начать наращивать закупки СПГ. Таким образом Европа станет конкурентом импортеров газа в Азии. В связи с этим многие азиатские страны приняли решение в ближайшее время закупить СПГ в необходимом объеме до того, как на него вырастут цены.

Напомним, сегодня после проведения плановых ремонтных и профилактических работ возобновилась работа газопровода «Северный поток». Поставки газа по нему прекратились 11 июля. Подробнее об этом читайте здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter