Агентство Bloomberg спрогнозировало пик мирового использования угля в следующем году

Мировое использование угля, вероятно, достигнет своего пика в следующем году, поскольку экономические и климатические стратегии смещают мир в сторону более чистой энергии, информирует Bloomberg.

Фото:  Bloomberg

Производство электроэнергии на угле увеличивалось в течение последних двух лет, поскольку Китай и Индия боролись с нехваткой электроэнергии, а Европа пыталась заменить российский природный газ. Агентство Bloomberg говорит о возможном развитии двух сценариев – экономического и политического. Но оба предполагают, что в следующем году спрос вырастет до рекордного уровня, а затем снизится.

В двух сценариях есть несколько действий, которые могут повлиять на то, насколько быстро или медленно будет снижаться использование ископаемого топлива. В частности, к ним относятся более высокий спрос на электроэнергию, социальная реакция на потерю рабочих мест в горнодобывающей промышленности и лоббирование со стороны владельцев заводов. 

Bloomberg прогнозирует, что использование угля сохранится до середины XXI века даже в условиях строгой политики нулевых выбросов, когда спрос в энергетическом секторе упадет примерно на 70% по сравнению с пиковым значением 2024 года. Также потребуется построить заводы, оснащенные системами улавливания углерода, чтобы удерживать выбросы. Это потребует огромных инвестиций в технологию, которая изо всех сил пыталась доказать, что может работать в коммерческих масштабах.

Добыча угля за последние два года превысила спрос, поскольку ведущие горнодобывающие компании Китая и Индии увеличили добычу из-за нехватки электроэнергии. Это привело к увеличению запасов к концу 2022 года, особенно в Китае.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter