Bloomberg: рекордная засуха и обмеление рек усугубляют экономическую ситуацию в Европе

Рекордная засуха и обмеление рек ухудшат энергетический кризис в Европе, лишившейся прежнего объема поставок российского газа. Соответствующее заявление в материале для Bloomberg сделали журналисты.


По информации авторов статьи, из-за жары в начале будущей недели Рейн продолжит высыхать, что еще больше ограничит поставки жизненно важной продукции в некоторые части ЕС по этой водной артерии.

- Климатический кризис произошел в худшее из возможных времен, когда Европа погрузилась в кризис энергоснабжения, усугубившийся конфликтом на Украине, - констатировали журналисты.

Наряду с этим авторы материала отметили, что рекордная засуха и ее последствия нанесут новый удар по стоимости жизни в странах ЕС.

К слову, экономическое положение стран ЕС ухудшается еще и на фоне введения санкций против России. Так, например, в текущем году инфляция в Польше составила 15,5%, в Литве - 21,6%, Латвии - 21%, Эстонии - 22,7%. Согласно данным опроса, 72% граждан Германии готовы выйти на протесты, поскольку из-за действий их властей в стране резко ухудшилась экономическая ситуация. Подробнее об этом мы писали в материале о ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter