Блокировка Ruptly на Youtube, взрыв газа в Воронеже и дезинформация вокруг ЧАЭС. Что случилось, пока вы спали

МИД России назвал дезинформацией вбросы о ситуации на Чернобыльской АЭС. Российская сторона приложит все усилия для обеспечения ее безопасности, заявили в ведомстве. Представитель МИД РФ подчеркнула, что "подконтрольные киевскому режиму формирования регулярно осуществляют провокации, которые направлены на создание на ЧАЭС аварийной обстановки. В частности, 9 марта ВСУ целенаправленно осуществили диверсию и повредили линию электропередачи, питающую систему охлаждения хранилища отработавшего ядерного топлива, расположенного на территории ЧАЭС, одновременно создав препятствия для ее восстановления ремонтниками".

Минэнерго США не фиксирует признаков выброса радиации в Украине. Ведомство продолжает следить за ситуацией.

МАГАТЭ: повреждение научной ядерной установки в Харькове не привело к выбросу радиации. Объект используется для исследований и разработок, а также для производства радиоизотопов для медицинских и промышленных целей.

В ООН заявили, что не имеют мандата расследовать ситуацию с биолабораториями в Украине. Госдума РФ ранее приняла обращение к ООН и Парламентской ассамблее ОБСЕ с призывом расследовать деятельность биологических лабораторий в Украине.

Антонов прокомментировал утверждения США о возможности применения РФ химоружия в Украине. Посол РФ в США считает, что Вашингтон пытается демонизировать Москву. "Грош цена подобным обвинениям. Американский чиновник, как всегда, не удосужился привести ни одного доказательства. Это очередная попытка демонизировать нашу страну".

Постпредство РФ в Женеве потребовало от Верховного комиссара ООН осудить травлю россиян. Постоянное представительство заявило о недопустимости подобных действий. 
В странах Балтии и Восточной Европы россиянам, включая детей, "поступают прямые угрозы физической расправы исключительно из-за их национальной принадлежности". Студентов с российским гражданством по всему пространству Евросоюза массово и безосновательно исключают из вузов.


Представители оборонных ведомств США и Украины провели телефонный разговор. Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли подтвердил поддержку Украины.

Блинкен обсудил с Кулебой его контакты с Лавровым в Турции. Госсекретарь США проинформировал министра иностранных дел Украины о "совместных действиях, предпринятых США сегодня в координации с "Группой семи" и ЕС с целью дальнейшего повышения издержек для России".

Пять военнослужащих ДНР погибли в боях за сутки, еще 16 военнослужащих ранены, заявили в Народной милиции ДНР. Ранее в пятницу пресс-служба аппарата омбудсмена ДНР рассказала, что с 4 марта по 10 марта в республике от действий украинской армии погибли 128 человек, среди которых 122 военнослужащих Народной милиции и шесть мирных жителей.

Италия передала Украине пулеметы и противотанковое оружие. Переданное оружие создано для того, чтобы гражданские лица могли останавливать танки, сообщил представитель итальянских вооруженных сил. Он уточнил, что "Бельгия, Италия и Германия отправили в Украину современную версию" противотанковых гранатометов "Панцерфауст".

YouTube заблокировал канал видеоагентства Ruptly. Руководитель видеоагентства Динара Токтосунова отметила, что Ruptly всегда предоставляло чистую картинку без комментариев. На канале Ruptly 2,1 млн подписчиков, 1,5 млрд просмотров – самый популярный из всех каналов международных видеоагентств.


Глава Instagram подтвердил, что социальную сеть заблокируют в России 14 марта. Адам Моссери назвал такое решение неправильным. Роскомнадзор решил ограничить доступ к Instagram в связи с распространением призывов к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих.

Pink Floyd удалит свою музыку с музыкальных сервисов в России. Группа осудила военную операцию России в Украине.

В Минске водитель кроссовера протаранил остановку общественного транспорта и фонарный столб. Около 19 часов 30 минут 37-летний водитель "Джили" на пересечении улиц  Тимирязева и Саперов не справился с управлением и наехал на бордюрный камень. Автомобиль вынесло на остановку, где далее он врезался в осветительную мачту. Конструкция упала на проезжую часть, повредив контактный провод троллейбусной линии. Движение транспорта было парализовано. В ДТП никто не пострадал. Водитель в момент происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения (результат освидетельствования – 0,35 промилле).

В Воронеже два человека погибли при взрыве газа в жилом доме. Из дома эвакуировано 113 человек, из них 27 человек – в масках спасаемого. По предварительным данным, из-за взрыва ГВС произошло обрушение межэтажных перекрытий третьего и четвертого этажей на площади около 20 кв. м, наблюдалось горение на площади 120 кв. м. Ликвидация последствий взрыва и пожара завершена. Мэр Воронежа поручил оперативно провести экспертизу конструктивных элементов дома.

Из Telegram-канала RT на русском

В Вашингтоне автомобиль врезался в террасу ресторана. Погиб один человек, семеро пострадали. По данным полиции, погибшая женщина была в числе пяти человек, получивших тяжелые травмы и доставленных в больницу. Еще трое получили более легкие травмы. По предварительной версии, водитель автомобиля не справился с управлением. Расследование происшествия продолжается.

Болдуин подал иск против продюсеров фильма, на съемках которого погибла оператор. В арбитражном требовании актер утверждает, что не несет ответственности за смерть Галины Хатчинс. Напомним, в октябре прошлого года на съемках вестерна "Ржавчина" с участием Алека Болдуина актер выстрелил из оружия, которое оказалось заряжено боевыми, а не холостыми патронами. Ранения получили оператор Галина Хатчинс и режиссер Джоэл Соуса. Режиссера через несколько часов выписали из больницы, оператора врачи не смогли спасти. Съемки фильма приостановлены.

В NASA открыли запечатанный с 1972 года лунный грунт. Пробы были собраны и доставлены на Землю участниками последней лунной миссии "Аполлон-17" (1972 год). Ученые полагают, что образец может содержать газы или летучие вещества (воду, CO2). Они намерены извлечь их и проанализировать с помощью метода спектрометрии. 

Мингорисполком и облисполкомы проведут сегодня с 9:00 до 12:00 прямые телефонные линии. Номера телефонов можно посмотреть здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter