МИД РФ назвал дезинформацией вбросы о ситуации вокруг ЧАЭС и заверил в обеспечении ее безопасности

МИД России назвал дезинформацией вбросы о ситуации вокруг Чернобыльской АЭС и заверил, что российская сторона приложит все усилия для обеспечения ее безопасности. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, сообщает БЕЛТА.

"В последнее время представители киевского режима, в том числе государственной инспекции ядерного регулирования Украины, сделали ряд информационных вбросов по поводу ситуации вокруг ЧАЭС. Они не соответствуют действительности и являются дезинформацией", - подчеркнула Мария Захарова.

В связи с этим в МИД РФ сообщили следующее: "Взятие под контроль российскими военными ЧАЭС произведено таким образом, чтобы не наносить ущерб ее безопасности. Достигнута договоренность с военнослужащими украинского отдельного батальона охраны станции о совместном обеспечении безопасности ее энергоблоков и саркофага. Радиационный фон на ЧАЭС в норме, что подтверждается, в том числе МАГАТЭ".

Тем не менее, подчеркнула представитель МИД РФ, "подконтрольные киевскому режиму формирования регулярно осуществляют провокации, которые направлены на создание на ЧАЭС аварийной обстановки. В частности, 9 марта ВСУ целенаправленно осуществили диверсию и повредили линию электропередач, питающую систему охлаждения хранилища отработавшего ядерного топлива, расположенного на территории ЧАЭС, одновременно создав препятствия для ее восстановления ремонтниками".

"Подобные провокации используются западными странами для нагнетания антироссийской истерии на различных международных площадках, в частности в МАГАТЭ", - заявила Мария Захарова.

"Заверяем, что последствия данной диверсии были оперативно преодолены: подключены резервные дизель-генераторы, а впоследствии возобновлено электроснабжение по постоянной схеме от белорусской энергосистемы", - указали в МИД РФ.

"Намерены и далее прилагать все усилия для безопасности данного объекта", - пообещали в российском ведомстве.

"Атаки против своих же ядерных объектов становятся уже "визитной карточкой" правящего на Украине режима. Вина за это полностью ложится на Киев, американских хозяев Влалиимра Зеленского и вассалов США по НАТО. Без такой поддержки эти провокации потеряли бы смысл. Западные политические авантюристы, поощряющие действия Владимира Зеленского, ставят под угрозу жизнь не только граждан Украины и России, но и всей Европы", - резюмировала Мария Захарова.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter