Блогер рассказал о функциях в Android, которых нет в iPhone

Спор о том, что лучше – iOS или Android, бесконечен, причем каждая сторона в чем-то будет права. Ведь как и у одной операционной системы, так и у другой есть свои фишки. Белорусский блогер Вадим Ищенко рассказал о функциях, которые есть в Android, но нет в iPhone.

Фото: freepik

Вадим Ищенко сказал, что пользоваться Android в обычной жизни намного проще, чем iOS, благодаря ряду качественных фитчей:

– Например, на iPhone не хватает альтернативных магазинов и установок приложений из сторонних источников. Потому что немалое количество приложений имеют региональное ограничение или же вовсе присутствуют только на сайте разработчиков в виде АРК файлов, которые требуют скачивания и распаковки. Когда Android дает возможность их скачивать, iOS в это же время не обладает таким расширением.

Также, по словам блогера, Android предлагает больше возможностей для бесконтактной оплаты:

– Айфонам очень не хватает более широкого инструментария по привязке банковских карт для бесконтактной оплаты. Потому что Apple работает не во всех регионах и банках. Европейский союз всячески «давит» на Apple по поводу установки сторонних магазинов, альтернативных способов банковской платы, выбора голосового ассистента по умолчанию, но пока Apple очень медленно движется к решению таких задач.

Вадим Ищенко сравнил также клавиатуры и способ набора текста на Android и iPhone:

– На андройд свайп-клавиатура очень быстрая и максимально удобная. Особенно она помогает, когда пишешь одной рукой в общественном транспорте или на улице. У Apple же свайп-клавиатура имеет свои недостатки: набирать при помощи такой функции можно только простые слова, в ином случае приходится исправлять много ошибок и опечаток в словах, также в работе попадаются периодически разные баги.

Помимо этого, блогер назвал еще несколько отличий Android от iOS, которые в значительной степени упрощают пользование смартфоном: у Apple нет функции одновременного запуска приложений в режиме разделения экрана. Плюс нет настройки сетки приложений: у Android можно расположить 5 иконок и больше, а у iPhone – всего 4. Также, по словам Вадима Ищенко, у Apple не хватает выбора приложений по умолчанию для быстрого запуска на экране блокировки, Android быстрее заряжается в отличие от своего оппонента, а системные настройки его куда проще и понятней, чем у iPhone. Пока Apple с выходом новых операционных систем лишь усложняет системную составляющую, в Android всегда все просто, лаконично и понятно для использования.

Ранее блогер рассказал, какие новинки Apple покажет на презентации в сентябре. Подробнее – в нашем материале

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter