В Гродненской области появится онлайн-площадка, объединяющая работу школ и центров детского творчества

Блог вам в помощь

Школьники Новогрудчины создали онлайн-площадку для творчества — Google-проект «#КУБ». Ребята дистанционно проводят концерты, выставки, мастер-классы. Это уникальный даже в масштабах страны формат, объединяющий работу центра детского творчества и школ района. 


— Интернет-форматы открыли новые возможности в сфере дополнительного образования, директор «Новогрудского районного центра творчества детей и молодежи» Елена Миклаш анализирует проект. Дети получают задание в нашем центре, самостоятельно или с помощью родителей его выполняют, далее загружают результат труда в интернет. В итоге появляется коллективно созданный медиапродукт, который педагог любого школьного учреждения может использовать на классном часу, на мероприятиях шестого школьного дня. Например, наши дети узнавали у своих бабушек народные рецепты, а потом фотографировали процесс приготовления. Что важно? Ребенок погружается в творчество, вовлекает близких людей. Плюс у участников проекта повысился уровень медиаграмотности с 27 до 65 процентов — мы проводили цикл обучающих занятий. Дети научили­сь пользоваться облачным сервисом, создавать презентации, попробовали вести блоги и YouTube-каналы. 


В проекте уже поучаствовали 1700 человек, более 150 родителей и 220 педагогов. Эксперимент выходит на новый уровень — будет организован в Гродненской области.


azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter