Близкий и далекий Вьетнам

О Вьетнаме нам известно сегодня не так уж и много. Даже несмотря на то, что во времена советского прошлого между нашими странами были очень хорошие дружеские отношения. Однако после распада СССР былые связи ослабели, и теперь пришла пора наверстывать упущенное. О планах и перспективах развития белорусско-вьетнамского сотрудничества нам поведал Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Беларуси Ву Суан Нинь.

Главное — это активизация торгово-экономических связей, считает посол. В связи с этим он отметил значительный рост вьетнамского экспорта в Беларусь, тем более что Вьетнам использует все возможности для получения новых рынков. Товары из этой страны — рис, кофе, чай, морепродукты — хорошо знакомы белорусским потребителям. В свою очередь вьетнамские производители проявляют большой интерес к белорусской автомобильной и сельскохозяйственной технике.
Однако проблема в том, что многие вьетнамские товары попадают на белорусский рынок через посредников. А это и дорого, и хлопотно.
— Мы должны налаживать прямые торговые связи, что позволит значительно увеличить взаимный товарооборот, — считает Ву Суан Нинь.
Многие вопросы с повестки дня наверняка снимет визит Президента Беларуси Александра Лукашенко во Вьетнам. Глава дипломатической миссии сообщил, что встреча на высшем уровне запланирована на следующий год. Но уже сегодня идет активная подготовка к визиту, в ходе которого планируется подписать большой пакет соглашений, касающихся вопросов экономики, торговли, образования, культуры.
К примеру, между Беларусью и Вьетнамом пока нет соглашения о взаимном признании документов в сфере образования, хотя количество вьетнамских студентов, обучающихся в нашей стране, стабильно растет.
Готовится к подписанию и межправительственное соглашение о развитии связей в области туризма.
— Во Вьетнаме созданы очень хорошие условия для туристов, которые чувствуют себя здесь комфортно и безопасно, — сказал посол. — Не случайно только за первое полугодие нынешнего года страну посетили  2,4 миллиона туристов, в том числе и из Беларуси. По мнению Ву Суан Нинь, увеличению числа взаимных поездок будет способствовать открытие прямого авиасообщения между Минском и Ханоем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter