Лукашенко: Беларусь рассчитывает найти свое место в растущей индийской экономике

Близкие отношения на дальней дуге

Кто будет диктовать моду на мировой арене и почему Беларусь хотела бы найти свое место в растущей индийской экономике. О чем говорил Президент с послом Индии

Отношения со странами дальней дуги в нынешних условиях обретают особую актуальность для Беларуси. Одной из таких стран является Индия, которая уверенно набирает политический и экономический вес. Глава государства 16 июня встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны Алоком Ранджаном Джа. Александр ­Лукашенко уверен, что очень скоро тон в мировой политике и экономике будут задавать страны Азии, в связи с этим он заявил:
— Мы приветствуем такое будущее планеты и, естественно, хотели бы найти свое место в растущей индийской экономике. Хотели бы пользоваться и иметь поддержку индийского государства на всех уровнях. В долгу не останемся.

Ключевой партнер

В этом году Индия отмечает 75‑летний юбилей своей независимости. И белорусский лидер не преминул поздравить Алока Ранджана Джа с этой датой, пожелав процветания великому, огромному, трудолюбивому и талантливому индийскому народу. Примечательна и другая дата, о которой вспомнил Глава государства. Минувшей весной исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. В связи с этим Александр ­Лукашенко поблагодарил дипломата за аккуратную и взвешенную позицию в отношении Беларуси:

— Я не скажу, что все абсолютно урегулировано, что у нас нет никаких проблем, но я надеюсь, что проблемы, существующие в наших взаимоотношениях, решаемы.

­Президент подчеркнул, что Индия для Беларуси является одним из важнейших партнеров в Азии, а фундамент этого сотрудничества закладывался еще во времена Советского Союза:

— Он глубоко в нашей истории, особенно советского периода. 
Мы всегда отдавали приоритет в Советском Союзе сотрудничеству с Индией. Этот фундамент позволяет нам и сегодня строить хорошие отношения с вашим государством и в области политики, и особенно в области экономики.

Крупные совместные инвестпроекты

Почти полуторамиллиардная Индия — это огромный рынок для белорусской продукции. Товарооборот за прошлый год превысил 566 миллионов долларов с положительным для нас сальдо. В частности, Индия — один из основных покупателей белорусских калийных удобрений. Кроме того, мы поставляем туда сельхозтехнику, запчасти к карьерным самосвалам, продукцию деревообработки и нефтехимического комплекса. Везем же из Индии главным образом лекарственные средства. Именно в фармацевтической промышленности у нас и самые крупные совместные инвестпроекты.

Развивается сотрудничество в области нефтедобычи и нефтепереработки. Пару лет назад «Белоруснефть» выиграла тендер, проведенный крупнейшей индийской нефтегазовой компанией, и реализовала пилотный проект химического повышения нефтеотдачи пластов на шести наземных месторождениях Индии.

Рассуждая о будущем белорусско-индийских отношений, Александр ­Лукашенко исходит из меняющегося геополитического расклада сил:
— Как историк я абсолютно убежден в том (и это мы уже с вами увидим в ближайшее время), что вся планета будет развиваться, ориентируясь на ту часть Азии, в которой расположена Индия. 
Великий Китай, огромная Индия. Очень перспективные и динамично развивающиеся, они будут диктовать моду в ближайшем будущем для всего мира. Мы приветствуем такое будущее планеты и, естественно, хотели бы найти свое место в растущей индийской экономике. 

Нерешаемых проблем нет

Алок Ранджан Джа поблагодарил белорусского лидера за возможность встречи и теплые слова в адрес Индии:

— Вы говорите, что Индия является важным партнером Беларуси. Позвольте вас уверить, что и для Индии Беларусь — один из важнейших партнеров в этом регионе. И, как я уже говорил не раз при общении с представителями белорусской власти, отношения между Беларусью и Индией не зависят от отношений между Индией и другими партнерами, государствами. 
Как и Беларусь, Индия также проходит важную фазу развития, и для нее будет честью совместно с Беларусью двигаться в этом направлении и пройти этот путь экономического развития.
В беседе с журналистами дипломат высказал уверенность, что санкции не являются серьезным барьером для развития отношений Беларуси и Индии:

— Да, санкции представляют для нас какие-то сложности. Но нет нерешаемых проблем. Конечно, чем быстрее будут сняты санкции, тем лучше. Однако наши отношения продолжаются. Мы продолжаем поддерживать коммерческие отношения, продолжает работать бизнес. Работаем над тем, чтобы найти пути решения текущих проблем. В первую очередь это касается проблем в логистике и платежах. Думаю, что очень скоро найдем какое-то решение.

Журналисты поинтересовались, что думает посол о смещении глобального мирового центра влияния с Запада в сторону Востока.


Центры сил постоянно меняются, и это хорошо, потому что придает динамизм развитию мира, и мы все в этом заинтересованы, — заметил Алок Ранджан Джа. — Но в том, что касается нашего сотрудничества, мы намерены и далее развивать отношения с Беларусью. 
Эти отношения уже очень многосторонние, крепкие, сильные. У нас есть планы сделать их еще сильнее. В этом направлении и будем двигаться дальше.
ФАКТ

Динамично развивается и сотрудничество с Индией в сфере образования. Число студентов из этой страны в белорусских вузах, в частности медицинского профиля, растет с каждым годом. Если в 2014/15 учебном году в Беларуси обучалось 77 индийских студентов, то в 2020/21 году — 888. Заключено более 30 документов о сотрудничестве между университетами двух стран. Ведутся переговоры по открытию в Индии центра профессионально-технической подготовки кадров.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter