Ближе к звездам

В среду теннисистки начнут борьбу в «Кубке федерации»
В среду теннисистки начнут борьбу в «Кубке федерации»

Дутые корты возле гостиницы «Беларусь» не очень–то ассоциируются с тренировками национальной сборной. Одна только вытоптанная тысячами «любительских» ног и присыпанная песком искусственная трава, больше напоминающая старый бабушкин ковер, чего стоит! И все же лучших условий в озябшем и промокшем под не по–апрельски холодным дождем Минске не нашлось. Во Дворце тенниса «бытовые» условия, конечно, куда лучше, но тамошняя «синтетика» слишком быстра, а матч 1–й группы Евро–Африканской зоны пройдет на медленных грунтовых кортах болгарского теннисного клуба «Академик» в Пловдиве. «Это, конечно, не грунт, но на открытых кортах — лужи, а из крытых — это лучшая имитация, — для Ольги Барабанщиковой, уже не раз выходившей на корты Кубка, предстоящий матч станет тренерским дебютом. — Впрочем, девчонки у нас ко всему привыкшие — справятся».

Состав белорусской команды действительно боевой. Виктория Азаренко и Анастасия Екимова в последнее время все чаще подбрасывают нам поводы для радости, Ксения Милевская в силу возраста добиться серьезных «взрослых» успехов еще не успела, но и чужой на корте точно не будет, а опыт Татьяны Пучек, хочется верить, поможет слепить из наших восходящих звезд очень симпатичное созвездие.

Задача, стоящая перед командой, не особенно изменилась за последние лет 9 и описывается двумя словами — «мировая группа». Точнее, некий промежуточный вариант — своего рода «тамбур» между элитным «купе» и евро–африканским «плацкартом». От него наших девушек отделяют 5 матчей. 4 первых — в рамках группового турнира в Пловдиве (кроме белорусок, на два «проходных» места будут претендовать еще 15 сборных). Перед началом турнира участников методом жеребьевки разделят на 4 подгруппы. Победители групп в очных матчах определят двух претендентов, которым предстоит встретиться с двумя худшими командами Мировой группы–2.

К слову, именно этот «стык» дважды останавливал сборную Беларуси за полшага от мечты: в 1999 году место в элите отстояли чешки, а в 2004–м удача улыбнулась словачкам. В прошлом году в решающем матче белорусская сборная пропустила в Мировую группу–2 израильтянок, но тогда в составе команды из–за травм не было ни Татьяны Пучек, ни Виктории Азаренко. Сейчас, хочется верить, все будет по–другому.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter