На этой неделе Администрация Президента продолжает осуществлять выездные приемы граждан в регионах

Ближе к людям

В  Толочине прием провела заместитель начальника главного идеологического управления — начальник управления идеологии и информационной политики Администрации Президента Наталия Марченко. Местные жители обратились с разными вопросами.


К примеру, сразу несколько тем поднял Владимир Ковриго. Столичная прописка не мешает ему большую часть времени находиться в деревне Гиримщина. Родительский дом — точка притяжения для минчанина, которого в первую очередь волнует наведение порядка на малой родине. В населенном пункте дворов хоть и немного, но люди живут толковые, поделился Владимир Михайлович.

— А вот за деревней на бывших людских огородах один бурьян, — беспокоится он. — Сколько просил его обкосить. Делают что–то по минимуму, а ведь это не просто сухая трава, а угроза пожара...

Представители местной власти заметили, что после предыдущего обращения минчанина территорию все же обкашивали, но, правда, не всю — не хватило средств. В будущем вопрос собираются закрыть раз и навсегда — введя пустующие земли в севооборот. Второй момент, который волнует Владимира Ковриго, — утилизация отходов крахмального производства Толочинским консервным заводом. Картофельную мезгу, при большой концентрации имеющую весьма специфический запах, вывозят на ближайшие к Гиримщине поля. Деревенские жители просят сменить логистику и дать им возможность дышать свежим воздухом.

Наталия Марченко поручила досконально и принципиально разобраться в этих вопросах. Кроме того, она попросила самого Владимира Ковриго не оставаться в стороне, а вместе с соседями помочь облагородить то место, где они живут.

Свыше десяти жителей Барановичей приняла и заместитель начальника главного идеологического управления — начальник управления социальной политики Администрации Президента Наталья Красочка. Большинство вопросов носили социальный характер.


Бывшие работники ООО «Еврокрафт» Анна Могильницкая и Оксана Плавсюк, а также сотрудники ООО «Кипер фиш» Елена Глеза, Юрий Бондарь, Татьяна Набешко пришли с острой проблемой. Люди долгое время выбивают невыплаченную зарплату. Суды принимают решение в их пользу, но воз и ныне там. Наталья Красочка прокомментировала:

— Ситуация будет изучена досконально. Действиям всех, кто к этому причастен, дадут правовую оценку.

Александр Вовк, индивидуальный предприниматель, в марте открыл музей «Лаборатория Эйнштейна». В нем более 50 экспонатов, демонстрирующих различные явления химии, физики. Но возникли проблемы с ценой аренды. По мнению бизнесмена, горисполком не может помочь их решить. Суть предприниматель изложил в письме, которое передал Наталье Красочке. Она заверила, что обязательно вникнет в проблему.

Подводя итог, Наталья Красочка подчеркнула, что на местах нужно досконально вникать во все обращения:

— Наверное, местные власти чуть–чуть недоработали. По отдельным вопросам решение уже должно было быть. К рассмотрению любого вопроса нужно относиться серьезно.

naumova@sb.by

Фото авторов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter