Блефуют по-крупному

Над изготовлением сверхтонких дисплеев из так называемой “электронной бумаги” работают многие компании по всему миру. Однако, как оказалось, превратить в электронный дисплей можно и обычный бумажный лист. Британский дизайнер Ганс Кох из Королевского колледжа искусств уже доказал: электронные часы из листа бумаги работают без сбоев. За оригинальное решение Кох получил приглашения на несколько международных дизайнерских выставок и средства на развертывание серийного выпуска своих бумажных часов.

Над изготовлением сверхтонких дисплеев из так называемой “электронной бумаги” работают многие компании по всему миру. Однако, как оказалось, превратить в электронный дисплей можно и обычный бумажный лист. Британский дизайнер Ганс Кох из Королевского колледжа искусств уже доказал: электронные часы из листа бумаги работают без сбоев. За оригинальное решение Кох получил приглашения на несколько международных дизайнерских выставок и средства на развертывание серийного выпуска своих бумажных часов.

Пожалуй, такая альтернатива бумаготворчеству достойна самого широкого распространения и поощрения. Чего, например, не скажешь о трудах некоторых графоманов от так называемого “демократического лагеря”, инициировавших устрашающие западного обывателя акты о демократии и всевозможные меморандумы о нарушении прав человека в Беларуси. Но только определенному кругу лиц по душе такое чтиво, только чиновникам в Страсбурге и Вашингтоне непонятно, что эти накаты на белорусские власти с парой-тройкой заявлений о всевозможных консолидациях на самом деле не что иное, как отчетно-выборная кампания за счет заокеанских налогоплательщиков и западных грантодателей.
Судя по всему, разворачивается очередная “раскрутка” спонсоров на хорошие деньги. Тем более что они как бы и сами плывут в кошелек. Уже давно не секрет, что под разработку “горячих” тем — нарушение прав человека в Беларуси, свобода СМИ, “политические похищения”, недемократичные выборы — заказчик готов платить круглые суммы в долларах и евро. И официальное авторство “компромата” на потребу дня более чем известно — это белорусские “незалежныя” СМИ, хорошо оплачиваемые оппозиционеры.
Несть числа призывам “прекратить атаки на гражданское общество и оппозицию”. Богаты на броские заголовки страницы “независимых” интернет-сайтов. В ходу у “демократов” не только проплаченный словесный арсенал — сверхобещания прекрасной жизни, тотальная критика и злорадство по отношению к власти, — но и апелляции к мировому сообществу, интерес к полубоевым организациям, лагерям для агитаторов, сателлитным фондам, созданию “теневого парламента”...
Уже доказаны факты импортного происхождения таких и подобных методик манипуляции сознанием. На 90 процентов — это закордонные “демократические технологии” и на 10 — это исполнение с учетом местных реалий или “отверточная сборка”.
Свобода слова, за которую ратуют мыслители от оппозиции на различных круглых столах, подразумевает откровенную ложь и поклеп. Даже первокурсник журфака не в состоянии своей статьей так насмешить публику, как это сделал один из иностранных журналистов, вызванный на подмогу нашим “сьвядомым”. Якобы побывав в белорусской столице, корреспондент “The Times” так описывает свои впечатления: “Культурный шок начинается в минском аэропорту — в Минске для сбережения электроэнергии освещение почти полностью отключено. По дороге к центру города шок нарастает. Вдоль трассы — считанные рекламные плакаты, причем некоторые из них недавно сняли, после того как Лукашенко выразил недовольство в связи с засильем иностранных фотомоделей на белорусской рекламе. Широкие улицы Минска почти пустынны — мало кто из местных жителей может позволить себе машину...”
Действительно, читатели от такого откровенного вранья были в шоке.
Несмотря на явные провалы в прошедших политических кампаниях, белорусские “сьвядомые” не гнушаются брать подачки у всех и каждого. Причем в благодарственных речах звучит неприкрытая, но радостная ложь: “Вот мы все время говорим, что все плохо. Но я горжусь тем, что на протяжении последних трех лет в Беларуси не был принят закон о СМИ”, — заявила недавно ну очень обиженная белорусская журналистка, получая гонорар за усердную по подрыву имиджа своей страны работу. Координатор “Хартии-97” Андрей Санников также неоднократно подчеркивал свои личные заслуги в том, что США приняли антибелорусский акт о демократии. Другой его “коллега”, Дмитрий Бондаренко, не стесняясь, разглагольствовал о том, что в случае установления в республике “демократического режима” белорусам придется расплачиваться поддержкой экспансии американской демократии по всему миру. А именно — посылать своих солдат, как это делает сейчас “демократическое мировое сообщество” (Польша, Чехия и др.), в те горячие точки, где американцы не хотели бы нести потери в живой силе.
Подзуживая своих заокеанских кормильцев к очередному нажиму на Беларусь, они радостно повизгивают, когда их однобокую информацию подхватывают закордонные поставщики “демократии”.
Какую же демократию и сегодня нам навязывает оппозиционный политический бомонд? Ту, что в свое время отвергли белорусские избиратели — ненастоящую, сэкондхэндовскую, но одетую в яркие звездно-полосатые одежды. За лозунгами о защите прав человека в Беларуси и демократии скрыт все тот же суррогат. Ведь белорусам предлагают числиться среди “демократических государств”, имеющих “истинные ценности и свободы”, в обмен на экспансию западных экономических и политических интересов.
В этой связи интересно мнение китайского журналиста в статье “Век США завершился”, опубликованной в “China Daily”. Здесь еще раз подчеркивается, что ястребы Буша, говоря о продвижении демократии, блефуют по-крупному. “США при Буше лицемерно используют продвижение демократии как оправдание для кампаний против государств, против которых Америка выступает по стратегическим причинам”, считает автор. “Вашингтон осуждает тиранию в Иране, но терпит ее в Пакистане. В Ираке демократизация как цель была озвучена только после вторжения, которое ранее оправдывалось наличием у Саддама Хусейна оружия массового поражения и его сотрудничеством с “Аль-Каидой”, — пишет журналист.
Действительно, разве подает американская демократия человечеству образцовый пример? США давно возглавляют список стран, где практикуется высшая мера наказания. При Буше, как известно, был создан международный военный “ГУЛАГ”, в котором подозреваемые часто подвергались пыткам. Попирается и международное право: неоконсерваторы, которые сейчас распоряжаются в Вашингтоне, высмеивают саму идею международного законодательства. А следующим генеральным прокурором США станет юрист Белого дома, назвавший Женевские конвенции устаревшими.
Вот какие “стандарты” преподносятся некоторыми белорусскими оппозиционными политиками, мнящими себя независимыми.
Тут или верить высоким чиновникам из Госдепа, или поставить под сомнение репутацию наших оппозиционных графоманов. Впрочем, она дала трещину и у тех, и у других. О такой затруднительной ситуации один философ высказался так: “Поврежденную репутацию можно попробовать склеить, но люди все равно будут коситься на след от трещины”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter