Блаженны мученики и гонимые. В Риге их ожидает бальзам

Формирующийся Европейский союз затрачивает немалые материальный и интеллектуальный ресурсы для того, чтобы убедить всех в своем миролюбии, толерантности, приверженности к политическому плюрализму.
Формирующийся Европейский союз затрачивает немалые материальный и интеллектуальный ресурсы для того, чтобы убедить всех в своем миролюбии, толерантности, приверженности к политическому плюрализму. Все это замечательно. Однако некоторые шаги, разрабатываемые стратегами союза, вызывают сожаление. В частности, вот такой факт: в начале февраля в Риге должна состояться международная конференция, на которой, как сообщается, среди иных вопросов есть и такой - разработка программ воздействия на процессы трансформации Беларуси. Если все это перевести на нормальный язык, то инициаторы новых политических инициатив Евросоюза пытаются "продавить" механизм конкретного влияния на предстоящие в Беларуси парламентские выборы. Намереваются отмобилизовать, построить в боевые колонны и поднять дух политической оппозиции, чтобы в итоге г.г. Лебедько, Шушкевич, Вячорка и другие хорошо известные в политическом Минске люди смогли пробиться во власть. Для чего все это делается? Неужели кому-то на Западе неизвестно, что Шушкевич уже имел в свое время шанс руководить страной? Известно также, как он использовал эту возможность. Любой объективный человек скажет, что крайне бездарно, оставив о себе шлейф горьких воспоминаний. Известные в ту пору в стране руководители демократического движения Гончар, Карпенко и Булахов сделали все, чтобы Шушкевич больше и на пушечный выстрел не был допущен к реальной власти. И совсем не потому, что спер пресловутый "ящик гвоздей". А потому, что уже тогда, в начале 90-х, показал полную человеческую и профессиональную несостоятельность, приведшую серьезных и ответственных политиков к бескомпромиссной с ним конфронтации. Но ведь и Карпенко, и Гончар выполняли свою, а не чью-то злую волю. Утверждать, что это не так, - значит кощунствовать. Но у некоторых западных аналитиков чересчур короткая память. Белорусские "пикейные жилеты" - не в счет - они давно запутались в своих и чужих "тушинских перелетах". Западные либеральные стратеги и сегодня вновь пытаются протащить Шушкевича и иже с ним в депутатские кресла. Возникает вполне закономерный вопрос: для чего все это делается?

Рациональный ответ на него получить, кажется, невозможно.

Но на другой вопрос ответ получить все-таки хочется. Зачем официальная Рига, уважаемый президент Латвии госпожа В.Вике-Фрейберга взяли на себя сомнительную функцию организации политически ангажированной конференции, взваливая на свои плечи разработку конкретных планов по "окончательному решению" белорусского вопроса? Зачем молодому латвийскому государству понадобилась конференция, которая при всех ее исходах никак не может служить совершенствованию добрососедских отношений между Беларусью и Латвией? Оставим другим пропагандистские штампы в стилистике "холодной войны". Не собираемся мы и упрекать, а тем более чему-то учить Ригу. Но все-таки, на наш взгляд, это очень неправильно, и мы не скрываем своего мнения, что на официальном уровне с участием руководителей МИДа Латвии будут обсуждаться рекомендации, как более эффективно вооружить оппозицию в борьбе против государственной власти и законного Президента. Пусть это покажется простым софизмом, но как удержаться от наивного вопроса: а что бы сказала латвийская общественность, если бы в Минске прошла конференция, где обсуждались вопросы иностранного воздействия на ход выборов в латвийский парламент? Понятно, что такая фантазия никому в Минске не могла бы прийти в голову. Но в Риге почему-то считают аналогичное мероприятие не только допустимым, но даже и отвечающим неким "международным демократическим принципам"...

Да, Евросоюз сегодня представляет немалую консолидированную силу. Но действия с позиции силы далеко не всегда бывают правильными и уж тем более нравственными. Латвия в свое время, в конце 30-х годов, сама стала жертвой такой политики. Почему же сейчас это забыто?

Может быть, ответ содержится в сообщении из Риги, где состоялись массовые акции протеста против политики властей в отношении "русских школ". Тысячи учащихся собрались у здания сейма, который планирует рассмотреть одобренную правительством поправку в закон об образовании. Эти молодые люди убеждены, что поправка усилит линию на то, чтобы, проживая в современной европейской стране, они продолжали оставаться гражданами второго сорта, точнее, "негражданами". Так это или не так, мы не беремся судить. Это не наше дело, и мы не имеем намерения вникать во внутренние дела другого государства. Складывается, однако, впечатление, что, создав достаточно сложную ситуацию в сфере межнациональных отношений, некоторые латвийские политики используют известный с давних времен трюк, переводя "стрелки" в другую сторону. Однако такой "стиль" сложно назвать проявлением цивилизованного дружелюбия между двумя странами, которые Всевышний определил жить по соседству, а значит, в дружбе...

Ну а что касается приглашенных на конференцию деятелей "оппозиции", то они, надо думать, устроителей не подведут. Все, что желает от них услышать собравшееся высокое общество, - оно услышит обязательно! Старая пластинка прокрутится как по маслу. Прозвучат грустные саги про личный героизм в борьбе за демократические ценности, про невыносимые "зверства режима" и даже про то, что над Беларусью с января по декабрь стоят тоталитарные дожди, сменить которые на ясное солнышко можно лишь при одном условии - если Запад поможет БНФ прийти к власти. Несколько диссонировать с рассказанными ужасами будет, правда, лощеный внешний вид туристов из Минска, их упитанность и хороший цвет лица. Мученики, гонимые и жертвы выглядят вообще-то несколько иначе. Но кто там, в Риге, будет обращать внимание на такие мелочи! Главное, что гости из Минска скажут то, что от них хотят услышать. А значит, предстоящую конференцию можно будет считать новым скромным вкладом в дело европейской демократизации. С веселым банкетом по завершении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter